Счетчик стажа для ИП - исчисление при неактивной или неофициальной деятельности и его учет в пенсионных выплатах

• г. Москва

Уважаемые юристы, как считается стаж у Индивидуального предпринимателя по современному законодательству, если не ведется деятельность или она ведется неофициально? Учитывается ли время существования ИП в пенсии?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Для пенсии считается СТРАХОВОЙ стаж, т.е. время, в течение которого ИП уплачивает страховые взносы в ПФ. Если Вы зарегистрировались, например, в 2010 году, а деятельность не вели и прибыль не получали, следовательно, взносы в ПФ не платили, а начали получать прибыль и платить взносы в ПФ только в 2015 году, то страховой стаж у Вас будет составлять за период с 2010 по 2016 год только два года, т.е. с 2015 по 2016 год. Если деятельность неофициальная, то и пенсия будет никакая.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно считается гражданский стаж при зачислении совмещённого стажа и выходе на пенсию по современному стажу военный +гражданский.

Убедительно прошу Вас разъяснить следующее: индивидуальный предприниматель не имет права вести трудовые книжки своих работников, это понятно. А каким образом ведется собственная трудовая книжка индивидуального предпринимателя? Кто делает в ней запись (если она вообще делается)? Если делается, то какая?

Благодарю за ответ.

Александр.

Моя мама 1966 года рождения. У неё 3 детей. Ни с одним не уходила в декретный отпуск т.к. работала сначала неофициально, а в последствии в качестве индивидуального предпринимателя. Официальный стаж 8 лет. 13 баллов. В каком возрасте, по новому законодательству, она сможет выйти на пенсию?

Я с 12 лет во время летних каникул работал в колхозе. С 1984 по 1988 по три месяца работал в колхозе на равные со взрослыми. Скажите как это учитывается для назначения пенсии по современному законодательству.

Очень интересует один вопрос, уважаемые юристы.

Сохраняется ли стаж для назначения пенсии по старости индивидуальному предпринимателю, если он попал под налоговую амнистию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуального предпринимателя много участков, один участок ликвидация другие работают это как так? Он же должен другую работу предложит в другом районе.. Или закрыть свою деятельность как Индивидуальный предприниматель?

Уважаемые юристы-специалисты по пенсионным делам! Может кто знает, как учитывается северный стаж при расчете пенсии? Если он учитывается! До сих пор мне никто этого не объяснил!

Последние 24 года моего стажа (с 25.01.1988 года до 11.03.2013 года) - это северный стаж МПКС (ХМАО). ПФР в выплатном деле пишет:

"Основание: За работу на Крайнем Севере.

Условие: Работа на Крайнем Севере при неполном льготном стаже.

Стаж льготный: 17 лет 10 мес 1 дн КС:0:0:0. МПКС:23:9:12."

Это на дату увольнения 11.03.2013 года. Ничего не понятно!

Заранее благодарю, откликнувшихся специалистов по пенсионным делам.

Входит ли в трудовой стаж деятельность индивидуального прндпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение