Счетчик стажа для ИП - исчисление при неактивной или неофициальной деятельности и его учет в пенсионных выплатах

• г. Москва

Уважаемые юристы, как считается стаж у Индивидуального предпринимателя по современному законодательству, если не ведется деятельность или она ведется неофициально? Учитывается ли время существования ИП в пенсии?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Для пенсии считается СТРАХОВОЙ стаж, т.е. время, в течение которого ИП уплачивает страховые взносы в ПФ. Если Вы зарегистрировались, например, в 2010 году, а деятельность не вели и прибыль не получали, следовательно, взносы в ПФ не платили, а начали получать прибыль и платить взносы в ПФ только в 2015 году, то страховой стаж у Вас будет составлять за период с 2010 по 2016 год только два года, т.е. с 2015 по 2016 год. Если деятельность неофициальная, то и пенсия будет никакая.

Удачи!