Понятия народ и гражданин - противоречия и правовое использование персональной гербовой печати
50₽ VIP

• г. Псков

Есть ли противоречия в понятиях - народ и гражданин? Высшая власть принадлежит народу, а гражданин тоже народ? Может ли гражданин пользоваться персональной гербовой печатью в процессе управления государством? Где юридически это закреплено? Всего доброго, с уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Статья 70

1. Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Вы кончно можете сделать СВОЙ ГЕРБ и СВОЮ ГЕРБОВУЮ ПЕЧАТЬ и пользоваться ей.А власть у нас представительная и управляется государство путем избрания "слуг народа"-депутатов,которые в свою очередь занимаються законотворчеством.

Народ - это население государства, жители страны, нация, народность, а гражданин - лицо, принадлежащее к постоянному населению конкретного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью определенных прав и обязанностей. Эти понятия даны в энциклопедических словарях, они соотносятся с понятиями, изложенными в Конституции РФ. В ст. 3 Конституции РФ записано, что носителем суверинитета и ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти в РФ является ее многонациональный народ (а не гражданин). Вот и делайте выводы насчет противоречия в указанных понятиях