Может ли в наследство вступить бабушка, которая является родной?

• г. Велиж
Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте.

Она может вступать в наследство по завещанию. Либо по закону в порядке своей очереди.

ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка плохо слышит и видит.

Имеются проблемы с памятью.

Не узнает близких людей.

Бабушка находится в доме престарелых.

Может ли директор дома престарелых заверить на мое имя доверенность, что бы я от имени бабушки вступал в наследство.

Или для этого нужен обязательно нотариус?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Если бабушка в эти полгода, когда нужно вступить в наследство, не дай бог умрет, кто должен вступать в наследство?

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

Сложилась следующая ситуация. Есть приватизированная квартира. Была приватизирована на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, налог. Ничего для принятия наследства не предпринималось, т. к. думала, что это произойдет автоматически. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Подскажите, пожалуйста, как внучке вступить в наследство. И чем может грозить - если ничего не делать. Большое спасибо за ваш замечательный сайт и Вашу помощь.

Мой ребенок (4 лет) зарегестрирован у чужой бабушке, которая не давно умерла. Бабушка была одинокая всю жизнь, после смерти бабушки объявилась дочь, которая не претендует на наследство. Имеет ли моя дочь вступить в наследство?

У меня умерла бабушка. В нотариальной конторе нам сказали что наследником является ее муж и дети. Детей у них нет-мой папа пропал вез вести, но свидетельства о смерти у нас нет. Натариус сказал чтобы мы подавали в суд для признания отца официально умершим и только после этого я могу вступить в наследство. Дедушка не хочет вступать в наследство, он хочет все на меня оформить, а натуриус говорит, что он может это сделать только когда вступит в наследство а потом оформить на меня дарственную. Меня интересует почему дед не может отказатся от наследства в пользу меня, я ведь являюсь родной внучкой бабушке.

Заранее спасибо.

Существует приватизированная квартира на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла более 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги и налог. Но в наследство квартирой вовремя не вступила из-за незнания законов. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Может ли государство у внучки забрать часть квартиры, когда она подаст в суд на установление факта принятия наследства? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы 5 лет назад умер родной брат ннаселеники у него родители, но родители не стали вступать в наследство может ли его сестра вступить в наследство без их письменного отказа от наследства. Спасибо.

Моя дочь является наследницей 1 очереди своей родной бабушки, которая уже умерла 3 года назад. Отец у дочери тоже умер 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 является моя дочь. А 1/2 наследства принадлежит старшему сыну. В наследство она не вступила в течение 6 месяцев после её смерти по личным причинам. (после смерти отца бабушка не общалась с внучкой). Как можно вступить и получить наследство спустя такой срок? Возможно ли это? Заранее благодарна.

Вопрос такой: Квартира бабушки и дедушки была в совместной приватизации. В 1997 году умер дедушка. Бабушка хотела вступать в его 1/2 доли, но ей сказали, что так как у них один ребёнок, то вступать в 1/2 долю (дедушкину) сейчас не нужно, а при оформлении наследства вступит сразу СЫН во всю квартиру. Так ли это? Может лучше сейчас бабушке всё-таки вступить в 1/2 дедушкину? Или не стоит? По стоимости сколько будет стоить бабушке сейчас вступить? Будет ли разница в стоимости нотариальных услуг, если сын будет вступать в 1/2 бабушкину наследства или во всю квартиру сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение