Могу ли я получить её пенсию даже если я не жила с ней?

• г. Москва

Моя мама получала пенсию по инвалидности 1 группы, онкология. Она была лишена род. прав и мы с ней долгое время не общались, последние два года возобновили общение только потому что я узнала о её болезни, сейчас она умерла и похороны повесили на меня, а у меня тоже так случилось что хоронить то её не на что. Могу ли я получить её пенсию даже если я не жила с ней? И могу ли я получить её в день обращения? И ещё: у неё было несколько кредитов (брала на лечение) они застрахованы, потому что на момент выдачи кредитов уже была 1 группа, имеют ли права их трясти с меня? В наследство никакое не вступала, у неп ничего абсолютно не было, и я с ней не жила с 2006 года (жила в приёмной семье, мама отчима взяла под опеку).

Я сирота. Жила в приемной семье, потом поступила в колледж на очное, живу в общежитии Отца нет, а мать была лишена род. прав. Потом она умерла. Решила сделать пенсию по потери кормильца. Будет ли она мне выплачиваться? (Стаж у мамы был не большой и последний год была на пенсии по инвалидности)

Когда мой папа умер ему было 55 лет и у него была инвалидность 1 группы, он получал пенсию по инвалидности, это был 2003 год, мама все время за ним ухаживала, после смерти отца мама ничего никогда за него не получала, имеет ли она право получать пенсию по утере кормильца за те все годы и сейчас.

Мой отец умер в 1997 году, на тот момент он уже был пенсионером МВД и еще являлся инвалидом 2 группы, мне было 17 лет и я получала пенсию по случаю потери кормильца пока училась в ВУЗе, моей матери на тот момент было 44 года, и ей сказали, что по достижение ею возраста 50 лет она тоже будет получать пенсию, прошли годы, в 50 лет моя мать обратилась в пенсионный отдел, но ей ответили что она получит пенсию только в 55 лет и даже сможет получать две пенсии, свою и папину. Сейчас моей маме 55 лет, имеет ли она право на получение двух пенсий?

Моя дочь первым ребенком была лишена род. прав, я её мама взяла опеку над ребёнком, через 6 лет она родила второго, в данный момент она умерла, я оформила на второго ребёнка опеку. Мне сказали что я не имею права на оформление мат. капитала.

Помогите разобраться в ситуации. Моя мама прожила с моим отчимом 15 лет. 3 года назад умерла бабушка, наследство она оставила в равных долях своему сыну (наш отчим) и племяннику (на данный момент он наркоман). в течении 2-х лет в права наследства никто не вступил, племяннику было на это все равно, а отчим не мог, жил за городом и у него инвалидность, проблематично добираться до Москвы. Я слышала, что если в течении полугода никто из наследников не вступает в права наследства, то оно автоматически переходит наследнику первой очереди, т.е сыну (нашему отчиму). в марте того года моя мама и отчим поженились. 3 мая этого года отчим умер, участок до сих пор оформлен на бабушку, т.к. никто не вступил в права наследства.. осталось 2 наследника первой очереди: моя мама и его сын. помогите разобраться: если через полгода все автоматически перешло нашему отчиму, а поженились они только год назад, сейчас мы имеем права на половину участка? Или все переходит сыну? Ведь получается, что на момент, когда умерла бабушка, они еще были неженаты. Если сейчас будут таки переоформлять участок на умершего отчима, то каким периодом оно будет датироваться? Ведь поженились они год назад, в марте того года. Спасибо Вам огромное.

Очень сложная история... моя мама была лишена родительских прав с 2004 года, я воспитывалась в приемной семье. Мама недавно умерла и после нее остался дом где она была прописана и в этом же доме прописан был сын ее сестры. Я ничего не знала об этом доме и то что имею права претендовать на наследство. В итоге после ее смерти прошел уже год я так и не вступила в наследство.. и я так понимаю дом уже продан и никто мне об этом не сказал и тд. Как вы думаете могу ли я как то восстановить свои права? И был ли незаконно продан этот дом моими родственниками?

Мой отец умер в 2016 годумаю в сентябре. На момент смерти отца маме было 53 года, и она получала пенсию по инвалидности 3 группы 2020 рублей. Основным источником дохода были зарплата папы. Папа проработал в МВД 25 лет. Имеет ли моя мама право на получении пенсии через МВД после смерти отца. Т.к она на день смерти была на иждивении отца. Маме в декабре 2017 года исполнилось 55 лет. И она до сих пор не может получить пенсию по старости. Я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Сын был на инвалидности, два года. Я сама инвалид. Ушла на пенсию в 50 лет. Получала пенсию 1 год 2 месяца. Сегодня звонят и говорят, что они снимают мне пенсию по старости. Так как у меня не хватает 3 года стажа. У меня мама была инвалид 1 группа, лежала парализована. Я за ней ухаживала, она жила со мной. Но мне не разрешили оформить опеку, так как я инвалид 3 группы. А оформили на сноху. Объясните пожалуйста как быть?

Мама инвалид 2 группы, пенсионерка, на момент смерти сына её было 77 лет. заявление на вступление в права наследства не подавала. Жена и дети брата заявление подали. Сейчас, спустя 2 года они (жена и дети) обратились в нотариальную палату с заявлением о выдаче им свидетельства о регистрации права на наследство, но так как там была указана и мама, то им отказали, прислав маме письмо, указав, что она имеет право на обязательную долю. Можно ли спустя 2 года маме восстановить право на наследство. Мама больна из дома не выходит. Была прописана отдельно от умершего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение