Подскажите, пожалуйста, на основании чего в нашей ситуации можно отказаться от данного лицензирования.

• г. Елизово

Помогите, пожалуйста.

Вопрос в следующем: наше предприятие (открытое акционерное общество) имеет в собственности здания и сооружения, расположенные на земельном участке, который нами также уже выкуплен, т.е. тоже находится в собственности; электроэнергию используем для собственных нужд; некоторые помещения в принадлежащем нам здании сдаем в аренду, на основании чего Энергонадзор требует от нашего предприятия лицензировать деятельность по эксплуатации электрических сетей; наши арендаторы платят за использованную электроэнергию на основании счетов, выставляемых нам энергоснабжающей организацией; никаких дополнительных денежных сумм за пользование электроэнергией мы с арендаторов не берем. Подскажите, пожалуйста, на основании чего в нашей ситуации можно отказаться от данного лицензирования.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Думаю, только на основании договора с эксплуатирующей организацией, имеющей такую лицензию и передаче ей сетей.

" ПОЛОЖЕНИЕ

о лицензировании деятельности по эксплуатации электрических сетей

(с изменениями на 3 октября 2002 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования

деятельности по эксплуатации электрических сетей, осуществляемой

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (за

исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется для

обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального

предпринимателя).

2. Деятельность по эксплуатации электрических сетей включает в

себя прием, передачу и распределение электрической энергии, а также

техническое обслуживание и ремонт указанных сетей." (Постановление Правительства РФ от 28.08.02 N 637 "О лицензировании деятельности в области эксплуатации электрических и тепловых сетей, транспортировки, хранения, переработки и реализации

нефти, газа и продуктов их переработки").

Спросить

Нашей организацией заключен договор с Водоканалом на отпуск воды. Прибор учета израсходованной воды находится в колодце за 100 метров от наших зданий. На участке используемого нами водопровода имеются подключения другого предприятия. Все измерения израсходованной ими воды приходят на наш единственный счетчик. Другое предприятие (полиция) не имеет договора с Водоканалом, а Водоканал не желает принимать в эксплуатацию установленные нами счетчики непосредственно на входе в нами здания. Как заставить Водоканал принять наши счетчики в эксплуатацию во избежание несанкционированного воровства со стороны других потребителей. Спасибо.

Наша фирма маленькая, юриста нет.. Наше предприятие приобрело здание недостроенное, назначение здания для размещения офисных помещений (два офиса). Бывший собственник здания в обеспечении гарантии получил от каждого будующего арендатора небольшую оплату в счет будующей аренды. Здание продал. Мы его купили, достроили и что? Арендаторы будут пользоваться помещения год бесплатно? Вопрос, имеем ли мы право как настоящие собственники потребовать от бывшего собственника здания возврата нам полученных денег от арендаторов? Или мы должны требовать уплаты аренды от арендаторов? Заранее спасибо.

У нашего предприятия в собственности имеется дорога. Земля под дорогой в аренде у предприятия 2, которое имеет в собственности на этой земле здания, сооружения, гаражи и др. Эта земля предприятием 2 огорожена забором, проезд закрыт шлагбаумом. Мы не можем воспользоваться своим имуществом. Что делать? Предприятие 2 не хочет заключать с нами договор аренды нашего имущества, и приобретать в собственность тоже отказывается. Можно ли сломать нашу дорогу? Как предприятие 2 заставить платить за пользование нашим имуществом.

Предприятию выдано разрешение на строительство здания на земельном участке, находящемся в собственности предприятия. Здание построили не по проекту, часть здания построено на другом земельном участке, находящемся в аренде у данного предприятия. Предприятие просит о выдаче градостроительного плана и разрешения на строительство на часть здания, находящегосяна земельном участке, что в аренде. Как поступить специалисту ОМС, выдающему вышеуказанные документы?

Наше предприятие владеет на правах собственности капитальным зданием (СТО) и земельным участком (49 лет-аренда), позднее были оформлена аренда соседнего участка другим собственником, таким образом наш участок оказался без собственного выезда. В документах на аренду участков у всех арендаторов, включено условие об обеспечении ими беспрепятственного доступа для нас на территорию нашего предприятия. На первом этапе на правах добрососедства мы разрешили соседям сооружение на нашем участке надземного транзитного трубопровода. В настоящий момент соседнее предприятие выставило требование о платном доступе на наш участок как нашим сотрудникам, так и нашим клиентам.

Прошу Вас сообщить:

1. Насколько законно требование соседнего предприятия о назначении и взимании с нас ежемесячной платы за проезд на нашу территорию.

2. При невозможности урегулирования вопроса 1, выставить соседнему предприятию счет за использование нашей земли под их теплотрассу и установить оплату ее дальнейшего использования.

На предприятии (акционерное общество) в аренду сдается помещения под столовую, это не отдельно стоящее здание, а на этаже офисного здания. Арендатор арендует помещения для питания сотрудников предприятия. Вопрос как поступают в таком случае с обеденными залами/посадочные места. Нужно их тоже сдавать в аренду? Какими нормативными документами руководствоваться.

Наше автотранспортное предприятие находится в арендованном здании у предприятия-арендодателя. Территория окружающая это здание принадлежит арендодателю. Вопрос: можно ли установить на этой территории наш шлагбаум и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма маленькая, юриста нет.. Наше предприятие приобрело здание недостроенное, назначение здания для размещения офисных помещений (два офиса). Бывший собственник здания в обеспечении гарантии получил от каждого будующего арендатора небольшую оплату в счет будующей аренды. Здание продал. Мы его купили, достроили и что? Арендаторы будут пользоваться помещения год бесплатно? Вопрос, имеем ли мы право как настоящие собственники потребовать от бывшего собственника здания возврата нам полученных денег от арендаторов? Или мы должны требовать уплаты аренды от арендаторов? Заранее спасибо.

Уточнения. 1. Объект был куплен как незавершенное строительство. 2. Разрение на строительство было у бывшего собственника здания. 3. Договор купли - продажи был заключен и зарегистрирован в августе 2009 года, мы помещение ввели в экспуатацию в январе 2010 года. 4. Бывший собственник заключил с будующими арендаторами соглашения о задатке. Условия соглашения - это арендаторы платят деньги, бывший собственник гарантировал им заключение договоров аренды после ввода в экспуатацию здания... Заранее спасибо.

Наше автотранспортное предприятие находится в арендованном здании у предприятия-арендодателя. Территория окружающая это здание принадлежит арендодателю. Вопрос: можно ли установить на этой территории наш шлагбаум, как это сделать и сто для этого нужно? Прошу дать детализированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение