Возможно ли не платить пени за коммунальные платежи, если основной долг погашен?

• г. Уфа

Возможно ли уклониться от оплаты пени, начисленной за задолженность по коммунальным платежам, если основной долг полностью погашён?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите, пожалуйста, возможно ли уклониться от оплаты пени

пожалуйста, возможно ли уклониться от оплаты пени, начисленной за задолженность по коммунальным платежам, если основной долг полностью погашён?

Так не бывает, поскольку основной долг гасится после погашения пени.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.