Нашел подходящий вариант покупки квартиры. Агент предложила составить договор с агентством и внести залог 500 долларов.

Каким образом гарантировать, что продавец, скажем через месяц, не передумает продавать свою квартиру?

Как на Ваш взгляд, Агентство Магазин квартир - надежное?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Абсолютных гарантий в том, что продавец не откажется от исполнения договора не существует, впрочем, как и в любом другом договоре. По всей видимости 500 долларов, требуемых от Вас агентством, должны вноситься не в качестве залога, как Вы выразились, а в качестве задатка - как мера обеспечения исполнения договора с Вашей стороны.

В любом случае, при невыполнении продавцом условий договора Вы сможете истребовать от него уплаченный Вами задаток. Если же Вы нарушите договор, то, это Вам вряд ли удастся сделать, т.к. по общему правилу агентства составляют договоры именно на таких условиях.

О надежности Агентства Магазин ничего сказать не могу - не знаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продавец передумал продавать квартиру а задаток 25000 мы дали и у нас есть расписка.

ответы на вопрос:

Изначально, напишите претензию продавцу. Если он откажет добровольно возвращать деньги, то обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вами заключался отдельный договор задатка в письменной форме в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, в котором есть условие, что в случае не заключения основного договора по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере, то тогда Вы имеете право требовать возврата двойного задатка и в случае отказа в досудебном порядке обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задатка в двойном размере. Если же такого договора задатка не заключалось, то тогда продавец обязан Вам вернуть денежные средства полученные им как аванс за продажу квартиры.

(текст отредактирован 16.07.2019, 15:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продавец дурак, так как с него теперь можно взыскать не менее 60 тысяч руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Без предварительного договора к-п это не задаток, а аванс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А залог в этом случае он должен отдать нам в двойном размере?

ответы на вопрос:

Да именно в двойном размере если в расписке указано, что это именно задаток, а не аванс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Без предварительного договора к-п это не задаток, а аванс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В расписки так и написано что такой-то, проживающий там-то паспорт серия получил задаток в сумме такой то от такого то за покупку квартиры по адресу.

ответы на вопрос:

Расписка написана верно. Надо смотреть еще условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

За квартиру внесен задаток 30000 рублей, продавец передумал продавать. Какие санкции могут быть на продавца?

ответы на вопрос:

Если у вас был составлен именно соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи, то в силу ст. 381 ГК РФ, вам должен быть возвращен задаток в двойном размере. Соглашение о задатке должно быть обязательно в письменном виде.

Если возникнут сомнения, что это именно задаток, то будет расценен в качестве аванса и просто вам возвращена сумма аванса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если внесен задаток и по вине продавца сделка не состоялась, он обязан Вам вернуть его в двойном размере.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отдал задаток за покупку квартиры, а продавец передумал продавать, как теперь быть?

ответы на вопрос:

Если продавец передумал продавать, он должен вернуть Вам задаток в двойном размере. Выставляйте ему это требование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если есть расписка или договор о задатке то через суд. Если нет расписки или договора то забудьте о задатке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы собираемся купить квартиру с обременением, через риэлтора. Предварительный договор купли-продажи заключили. Риэлтор говорит, что нам нужно будет передать 900 000 руб. по расписке, для того чтобы продавец погасил задолженность перед банком. Только после того как банк снимет обременение мы можем уже оформлять нашу сделку. А оставшуюся сумму, а это 450 000 руб., перечисляет банк, в котором я беру ипотеку. Мой вопрос: может ли продавец погасив свой долг перед банком передумать продавать квартиру? Мы ведь деньги будем передавать по расписке, которую иногда некоторые могут и игнорировать. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вопрос не правовой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Передумал продавец продавать квартиру. А задаток получил и написал расписку. Теперь платить в двойном размере надо?

ответы на вопрос:

По практике если основной договор не был заключен считается внесенная сумма авансом и подлежит возврату как неосновательное обогащение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со статьей 381 ГК РФ:

Цитата:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если продавец передумал - то да, платит в 2 размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение