Отказ следователя в копировании материалов досудебной проверки - куда обратиться и какие законные основания есть для копирования

• г. Севастополь

По факту гибели подростка (погиб при обрушении крыши в ветхом здании, принадлежащем юр.лицу), СК проведена дос. проверка. В её результате мать подростка не признана потерпевшей, а в ВУД отказано, так как якобы нет связи между фактом гибели и действиями бездействиями собственника здания. Сроки обжалования решения СК в отказе от ВУД (10 дней) уже прошли. Родственники написали заявление в СК, на ознакомление с материалами проверки, и копирования их путем фотографирования. Следователь не соглашается на копирование, говорит: можете знакомиться, делать выписки, но копировать (фотографировать) нельзя. Куда обращаться с жалобой на действия следователя? Какие есть законные основания (ведомственные инструкции), для копирования (фотографирования) материалов дос. проверки СК, в заявлении заявители ссылались только на статью 24, часть 2 Конституции РФ, так как были уверены, что препятствий для копирования (фотографирования) не будет?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление об ознакомлении с материалами проверки, укажите в нем, что хотите получить копии с применением технических средств (фотографирования, ксерокопирования) с получением копий документов за свой счет. После получения мотивированного отказа обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вследствие факта гибели подростка (погиб при обрушении крыши в ветхом здании, принадлежащем юр.лицу), СК проведена дос. проверка. В её результате мать подростка не признана потерпевшей, а в ВУД отказано, так как якобы нет связи между фактом гибели и действиями бездействиями собственника здания. Сроки обжалования решения СК в отказе от ВУД (10 дней) уже прошли. Родственники написали заявление в СК, на ознакомление с материалами проверки, и копирования их путем фотографирования. Следователь не соглашается на копирование, говорит: можете знакомиться, делать выписки, но копировать (фотографировать) нельзя. Куда обращаться с жалобой на действия следователя? Какие есть законные основания (ведомственные инструкции), для копирования (фотографирования) материалов дос. проверки СК, в заявлении заявители ссылались только на статью 24, часть 2 Конституции РФ, так как были уверены, что препятствий для копирования (фотографирования) не будет?

Как писать требование на ознакомление (копирования) с материалами доследственной проверки, если лицо не признано потерпевшим, но уже получен отказ от ВУД? На какую норму ссылаться в заявлении, чтобы СК не не отказал в ознакомлении?

Если у потерпевшего нет ни близких родственников, ни родственников и нет близких лиц, тогда к кому могут перейти права потерпевшей стороны?

Вот постановление Пленума: К иным лицам, кроме указанных в части 8 статьи 42 УПК РФ (например, работникам органов социальной защиты населения, представителям администраций муниципальных образований), права потерпевших переходить не могут.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 17)

По факту гибели подростка от обрушения перекрытия в неэксплуатируемом промышленном здании, были проведены доследственнаяи дополнительная достледственная проверки, в обоих случаях был отказ от ВУД. В материалах дополнительной доследственной появились копии приказа о приеме на работу сторожа и должностная инструкция сторожа, по ряду признаков эти документы подложные, якобы сторожа приняли за несколько месяцев до факта гибели. Видимо, собственники – это ОАО (открытое акционерное общество)-таким образом пытаются, избежать ответственности за гибель подростка, поскольку на самом деле никакого сторожатам не было, тем более официального.

Каким образом можно доказать, что данные документы подложные, наверняка, ведь должен быть какой-то обязательный государственный учет, касаемый приема\увольнения работников на предприятиях в РФ? Где можно получить такую информацию?

(Органы следствия (СК), видимо, получили взятку от причинителей вреда, и занимаются тем, что ищут вину у погибшего и, наоборот, невиновность у собственника здания).

Здравствуйте! Ребёнка (12 лет) задержали за нахождение в заброшенном охраняемом объекте. Составили протокол и отправили в еде. Что нам ожидать? Могут ли поставить на учёт?

Продаю заявление по отмене постановления полиции. С целью доказательств что один из обвиняемых в машенничестве врет, хочу пригласить свидетелей. Как это сделать? Через суд? Или самой? Полиция не заинтересована и через полицию нет смысла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение