Отказ следователя в копировании материалов досудебной проверки - куда обратиться и какие законные основания есть для копирования

• г. Севастополь

По факту гибели подростка (погиб при обрушении крыши в ветхом здании, принадлежащем юр.лицу), СК проведена дос. проверка. В её результате мать подростка не признана потерпевшей, а в ВУД отказано, так как якобы нет связи между фактом гибели и действиями бездействиями собственника здания. Сроки обжалования решения СК в отказе от ВУД (10 дней) уже прошли. Родственники написали заявление в СК, на ознакомление с материалами проверки, и копирования их путем фотографирования. Следователь не соглашается на копирование, говорит: можете знакомиться, делать выписки, но копировать (фотографировать) нельзя. Куда обращаться с жалобой на действия следователя? Какие есть законные основания (ведомственные инструкции), для копирования (фотографирования) материалов дос. проверки СК, в заявлении заявители ссылались только на статью 24, часть 2 Конституции РФ, так как были уверены, что препятствий для копирования (фотографирования) не будет?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление об ознакомлении с материалами проверки, укажите в нем, что хотите получить копии с применением технических средств (фотографирования, ксерокопирования) с получением копий документов за свой счет. После получения мотивированного отказа обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.