Обязаны ли мы платить штраф за просрочку временной регистрации сына, служившего на срочной службе?

• г. Липецк

Моего сына отправили на срочную службу с временной регистрацией, пока он служил, срок регистрации закончился (просрочка 9 месяцев). Обязаны ли мы платить штраф (если обязаны - то размер штрафа), ведь продлить вовремя регистрацию мы не могли, т.к. сын служил на срочной службе, и по ее окончанию остался служить по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Логичным является то, что Ваш сын в момент окончания временной регистрации временно пребывал в другом месте. Обязанность по обращению в регистрирующий орган отсутствует. К тому же, заявитель (Ваш сын) должен представить в регистрирующий орган подписанное им заявление и документ, удостоверяющий личность. Эти обстоятельства исключают какую-либо ответственность.