За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Москва

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Выписать бывшего мужа Вы не сможете, так как он является собственником доли. Сыну можете подарить часть своей доли, таким образом он станет собственником.

Если квартира перешла в собственность Вашу и бывшего мужа в порядке приватизации, и на момент приватизации у вас уже был сын, но его не включили в число собственников, то он может сейчас обратиться в суд с иском о включении его в число собственников квартиры. И тогда уменьшится доля в праве собственности, приходящаяся на Вашего бывшего супруга. А лишить Вашего бывшего супруга собственности в квартире и выписать оттуда, Вы не можете без его согласия.

Что касается оплаты, то Вам надо обратиться в ГУ ИС района с заявлением о начислении с Вас квартплаты и коммунальных платежей в соответствии с Вашей долей в праве собственности. А за долю бывшего мужа будет платить он сам по отдельным квитанциям. Также Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшего мужа приходящуюся на него часть квартплаты за 3 последних года (в пределах срока исковой давности).