За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Москва

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Выписать бывшего мужа Вы не сможете, так как он является собственником доли. Сыну можете подарить часть своей доли, таким образом он станет собственником.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира перешла в собственность Вашу и бывшего мужа в порядке приватизации, и на момент приватизации у вас уже был сын, но его не включили в число собственников, то он может сейчас обратиться в суд с иском о включении его в число собственников квартиры. И тогда уменьшится доля в праве собственности, приходящаяся на Вашего бывшего супруга. А лишить Вашего бывшего супруга собственности в квартире и выписать оттуда, Вы не можете без его согласия.

Что касается оплаты, то Вам надо обратиться в ГУ ИС района с заявлением о начислении с Вас квартплаты и коммунальных платежей в соответствии с Вашей долей в праве собственности. А за долю бывшего мужа будет платить он сам по отдельным квитанциям. Также Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшего мужа приходящуюся на него часть квартплаты за 3 последних года (в пределах срока исковой давности).

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись пол года назад. Он прописан со мной в квартире, но проживает в другом месте. За квартиру не платит. Собственником квартиры является наш не совершеннолетний сын. Как можно выписать бывшего мужа с квартиры? Как повлияет на выписку, то что бывший муж является членом семьи собственника квартиры?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Затем муж подарил свою половину сыну. Спустя 2 года я с мужем развелась. Мы с сыном живем в другом месте, а бывший муж проживает в той квартире, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. За квартиру он не платит, алименты не платит, в квартиру не пускает. Как выписать бывшего мужа? Хочу сохранить сыну квартиру. Заранее благодарю.

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

12 лет назад я развелась с мужем. У меня есть отказ от доли квартиры. Квартира в собственности бывшего мужа. Я с совершеннолетним сыном прописаны в этой квартире. У сына тоже нет доли и не было до его совершеннолетия, т.е. у него не было доли и нет сейчас. Очень переживаю, что бывший муж может меня и сына выселить из квартиры.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

С мужем развелись пол года назад. Он прописан со мной в квартире, но проживает в другом месте. За квартиру не платит. Собственником квартиры является наш не совершеннолетний сын. Как можно выписать бывшего мужа с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение