Какое будет решение суда в случае неуплаты основного долга в отношении директора и сотрудников?

• г. Белгород

Наше предприятие не смогло в условленные сроки погасить задолженность в сумме 1880000 рублей. Завод в связи со сменой руководства не стал давать больше отсрочки и подал исковое заявление в суд насчитав пени по договору на 988000 рублей. Могу я отказаться от уплаты пени? Какое будет решение суда в случае неуплаты основного долга в отношении директора и сотрудников? Могут ли описать имущество директора предприятия или его сотрудников? Через какой период после подачи заявления начинается его рассмотрение? И как будет выглядеть если завод подал на рассмотрение в суд г.Москвы, а мы находимся в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора по которому возникла задолженность. Если неустойка расчитана на основании условий договора или в порядке ст. 395 ГК РФ, и нет оснований освобождающих Ваше предприятие от санкций за неисполнение, то Ваш отказ не имеет правового значения. В таком случае возможно ходатайствовать об уменьшении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

За невыполнение условий договора ответственность несет предприятие, а не директор и его сотрудники.

Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления заявления.

Чтобы оценить правомерность подачи заявления в Арбитражный суд г. Москвы нужно знать условия договора, в части арбитражной оговорки. Такой вариант не исключается, тогда представителю Вашего предприятия придется приезжать в Москву по повестке суда.

С уважением,