Как развестись с отчимом и с минимальными потерями разделить квартиру - ситуация и вопросы решения

• г. Киров

Ситуация следующая.

Мама и отчим купили квартиру в рассрочку на 7 лет летом 2012 года. У мамы 2 ребенка: один был уже совершеннолетний на момент покупки и один сейчас 5 лет. Мама продала свою комнату в общежитии и из этих вырученных денег + материнский капитал заплатила первоначальный взнос за квартиру 30%. Договор оформлен на обоих: маму и отчима.

Через 3 года отчим спился. Летом 2015 года попал в реанимацию с отеком головного мозга из-за алкоголизма, затем перевели на лечение в наркологию и дальше выписали.

После выписки он так и продолжил каждый день пить. Но прямо продолжает говорить, что он трезвый и не пил вообще. Каждый день приходит домой в 9-10 часов вечера в состоянии алкогольного опьянения (видно по состоянию и запаху) и начинает выяснять отношения с женой. А именно морально начинает давить с вопросами типа "что тебе не нравится", "че ты пристаешь постоянно, что я пью", обвиняет её, что у них нет половой жизни. В итоге после 1, 2 часов такого морального давления его разговор заканчивается посылом жены на 3 буквы и что она вообще охренела. Т.е. спать он практически не дает, ночью встает начинает грохотать на кухне, роняет кастрюли, крышки (соседи наверное уже в шоке от этого). В итоге бардак на кухне, в комнате, в которой он живет, тоже бардак и запах невыносимый.

Плюс не занимается ребенком. Маме пришлось устроиться на вторую работу т.к. он денег почти не зарабатывает. Конкретно не больше 17 тыс. р. в месяц. За квартиру нужно платить в среднем в месяц 27 тыс. р. + садик у маленького ребенка, коммунальные услуги, житье. Когда мама в выходные работает, он вместо того чтобы проснуться, заняться ребенком спит до часа дня. В садике если задают задания, то он не делает ничего пока ему не скажешь типа займись ребенком. Книги не читает. Чтобы с ребенком поиграть его тоже надо сказать "займись ребенком". Если отчима отпустить гулять с ребенком, то он уходит и возвращается в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому он больше с ребенком не гуляет (иначе дороже выйдет). Кодироваться он не хочет. На заявление его жены типа "ты идешь кодироваться" он отвечает "пошла на х*й сама кодируйся"

Я (совершеннолетний сын) работаю, но не официально т.к. вынужден из-за сложившегося материального положения. Начиная примерно с февраля или марта 2016 года даю маме денег чтобы было заплачено за квартиру, и прочие расходы.

Вопрос: как развестись с отчимом маме, чтобы с минимальными потерями в плане деления квартиры. Мы с мамой в состоянии оплатить все расходы по квартире вдвоем. И как вообще выйти из сложившейся ситуации т.к. с отчимом вообще жить невозможно уже. Город Киров.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Маме необходимо обратиться в суд с заявлением о разводе, так же назначением выплаты алиментам, в суде маме надо доказать, что первоначальный взнос был сделан из-за продажи комнаты и мат капитала (документы должны быть). Так же разделу подлежит не только имущество,, но и долги то маме в суде может заявить, что долг по ипотеке она платит сама, следовательно отчим прав на квартиру иметь не будет.