Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мама в 2016 году перенесла тяжёлый инсульт и потеряла дееспособность.

Она - лежачая больная. Маме на счёт банка перечисляют денежную компенсацию за оплату жилья. Чтобы я могла её получить нужна доверенность от мамы. Как её оформить, если на не может ни писать, ни говорить? В банке мне посоветовали вызвать на дом нотариуса, но в нотариальной конторе мне отказали, объяснили тем, что они не работают с недееспособными гражданами.

вопрос №11928598
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы осуществлять действия за Вашу маму Вам необходимо оформить на неё опеку. По закону орган опеки и попечительства обязан назначить опекуна сразу же как только человека признали недееспособным.

"От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности" (п.2 ст.29 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как правильно оформить доверенность лежачему больному пока он в медучреждении.

вопрос №14093274
прочитан 3 разa

Нужно нанять юриста.

Он составит документ.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность лежачего больного не способного говорить.

вопрос №9587788
прочитан 104 разa

Вызвать нотариуса на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вряд ли нотариус заверит доверенность от такого лица, даже если Вы пригласите нотариуса на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не оформите

признавайте недееспособным и устанавливайте опеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность на представление интересов лежачего больного везде (мама).

Цена с выездом на дом.

вопрос №17753408
прочитан 10 раз

Вам нужно позвонить к ближайшему нотариусу в вашем районе и уточнить это. Есть скидка для инвалидов 1 и 2 группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лежачий больной-говорить может, писать вряд ли. можно ли оформить доверенность на пенсию? Что для этого нужно?

вопрос №14948427
прочитан 2 разa

Вы можете оформить доверенность в нотариальном порядке (пригласив нотариуса домой); доверенность, удостоверяемой уполномоченным представителем, (например главврачом больницы при нахождении пенсионера-доверителя, передающего свои полномочия, в стационаре). Можете так же оформить опекунство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пригласите на дом нотариуса или при возможности доставка больного в Сбербанк или к нотариусу для оформления доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лежачий больной, не говорит. Недееспособным не признан. Как оформить доверенность?

вопрос №16530484
прочитан 2 разa

Попробуйте оформить доверенность у главврача, обращайтесь в орган опеки и попечительства и в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лежачий больной не говорит, недееспособным не признан как оформить генеральную доверенность.

вопрос №16571499
прочитан 1 раз

Вы можете вызвать нотариуса на дом. Проблема может возникнуть, если больной психически не здоров. В этом случае нотариус не имеет права выдавать доверенность.

В этом случае вам нужно будет оформлять попечительство через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность на получение пенсии моей тети, лежачей больной.. Я ухаживаю за ней. Ей 91 год. Какие мои действия?

вопрос №3971398
прочитан 631 раз

Обратитесь к нотариусу, они выезжают на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение