Защита права на земельный участок - ситуация с самовольным захватом земли и штрафом от рослесхоза

• г. Санкт-Петербург

Договор купли продажи земельного участка от 30.03.2009 г На основании постановления главы администрации МО Кировский муниципальный р-н ЛО. Целевое назначение: для эксплуатации гаража. Категория земель: земли населенных пунктов.

Сегодня рослесхоз муницип отделение. Предъявляет штраф ко мне и др членам ГК "Песчаные карьеры" за самовольный захват земли лесхоз назначения. Есть Решение горисполкома от 1971-1973 гг о выделении земли под гараж. Как защитить свое право от произвола чиновников Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, необходимо обжаловать постановление в порядке, предусмотренном гл.30 КоАП РФ. Если у вас есть правоустанввливающие документы на земельный участок, то ни о каком самозахвате не может быть и речи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизирован гараж 2008 г и выкуплена земля под гаражом по договору купли-продажи от 30.03.2009 г у МО Кировский р-н ЛО. Сейчас ко мне и др. членам гаражного кооператива лесхоз предъявляет штраф в размере 280 тыс руб. за то что гараж находится в землях лесхоза. В 1973-1974 гг Решением Отрадненского исполкома была выделена земля для строительства гаража. Кроме того лесничеством нам был выдан порубочный билет. Каким образом защитить свои права, с чего начинать и куда обращаться. Спасибо.

Истек срок аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, целевое назначение строительство базы, категория земель-земли населённых пунктов. Арендодатель управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям. Как предложить администрации продлить договор на неопределенный срок?

У меня есть гаражи в собственности (назначение: помещение нежилое) земельный участок под ними тоже в собственности, назначение земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения гаражей). Пришли земельщики с проверкой, около гаража были кузовные детали, но в пределах моего земельного участка, оштрафовали на 10 тысяч рублей. Это что ли незаконное использование земли: гараж мой, земля моя, кузовные детали на моей земле. Пришло постановление мирового судьи на 10 000 рублей. Хочу оспорить, если это возможно.

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

В 1999 году был куплен недострой жилого дома у колхоза, в 2003 начата реконструкция дома и оформлена аренда зем. участка-земли населённых пунктов

2004 год дом сдан, получено свидетельство на собственность, приписана семья. В 2008 году прошу выделить дополнительный участок, при выделении меняют назначение земель, из земель населённых пунктов, на земли СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ! И ПРОДАЮТ ИМЕЕТСЯ СВИ-ВО НА СОБСТВЕННОСТЬ. 01.09.2015 была проверка, вынесли постановление, использование не по назначению-устранить в течении шести месяцев и штраф-10000!

Как быть и законными являются требования?

Составляется договор купли-продажи земельного участка. В свидетельстве о праве собственности на участок, выданном в 2005 г указана категория земель: земли поселений, в кадастровом паспорте, выданном в 2016 году категория земель: земли населенных пунктов. Вопрос: какую категорию земель указать в договоре?

«Мой гараж был установлен частным лицом в 1971 году на основании Временного разрешения, выданного Хозрасчетно-проектно-производственным архитектурно-планировочным бюро Центрального района г. Сочи в мае 1971 года на основании Решения РИК МУ (в моём распоряжении копия документа). Гараж в 1971 году был установлен на муниципальной земле по временному (на год, до мая 1972 года) разрешению, с указанием размера гаража 3 м*5 м.

Гараж представляет собой ж/б блок-комнату с железными воротами и с односкатной кровлей из оцинкованного железа по деревянной обрешетке и входит в комплекс из 4-х гаражей с общей кровлей (это не гаражный кооператив). Гараж был куплен у физического лица в 2018 году. Продавец был 4-м владельцем гаража, а я пятым.

Недавно выясняется, что половина площади гаража (7,5 м 2 из 15 м 2) входит в состав участка земли, выделенного в январе 2011 года физическому лицу. Участку присвоен кадастровый номер. В выписке из ЕГРН указаны характеристики земельного участка:

- «Категория земель: земли населенных пунктов»;

- «Виды разрешенного использования: индивидуальное гаражное строительство, предпринимательство; для размещения индивидуальных гаражей»;

- «Местоположение: … на земельном участке расположен гараж №...»;

- «Правообладатель: ФИО»;

- «Вид, номер, дата и время государственной регистрации права: собственность №…, дата».

Мне соседи передали, что собственник земельного участка собирается получать судебное решение о сносе моего гаража.

ВОПРОСЫ:

1). Имеет ли право собственник земельного участка снести по решению суда мой гараж?

2). Какие аргументы я должен предъявить суду (со ссылкой на нормы законодательства), чтобы суд принял решение не сносить гараж, который я считаю своей собственностью?

3). Почему при процедуре выделения физическому лицу земельного участка в собственность, муниципальные власти не учитывали интересы собственников гаражей, построенных ранее на выделяемой земле (в основном это пенсионеры)? Почему муниципальные власти не запросили согласие собственников гаражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дачный участок. В договоре купли-продажи указали все как нужно - кадастровый номер, номер участка, название СНТ но категорию написали - земли сельскохозяйственного назначения - для садоводчества (согласно свидетельству продавца), но на момент заключения договора видимо земли уже имели другую категорию - земли населенных пунктов. Новое свидетельство получил уже с категорией - земли населенных пунктов - для садоводчества. Действителен ли договор если на момент его заключения категория земель имела другое значение нежели было указано в договоре? Может быть такое что в момент регистрации нового права собственности был перевод земель с категории в категорию?

Главой администрации Солнцевского района Н-ской области на основании положительного заключения территориальных органов Росприроднадзора и Роснедвижимости вынесено постановление об изменении целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственного кооператива «Луч» на земельном участке площадью 15,7 га под земли промышленности. Имеет ли право глава администрации района изменять целевое назначение данных земель? Каков порядок перевода земель или земельных участков из одной категории в другую?

Хочу приобрести гараж, а в документе о праве собственности указано вот это. Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для гаража, общая площадь 38 кв.м адрес гаража и его номер. Какой договор купли продажи мне скачать и вообще мои действия,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение