Можно ли доказать обратное?

Читайте также:
Вопрос №11928708

Ccылаясь на статью 1073 ГК РФ которая устанавливает пределы ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. если ученик причинил легкий вред другому ученику, во время нахождения в учебном заведении, то какую ответственность несёт администрация школы. Подан иск на возмещение морального ущерба на школы. Как защитить администрацию школы? Можно ли доказать обратное?

Ответы на вопрос:

Юрист #5608082
Студент г. Москва
25.12.2016, 18:31

Согласно п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Таким образом, требуется доказать, что вина школы отсутствует. Нужно знать ситуацию в деталях, чтобы обосновать это.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, несёт ли учебное заведение ответственность за утерянные работы ученика?

Скажите пожалуйста, несёт ли учебное заведение ответственность за утерянные работы ученика? При условии, если ученик оставлял свои работы в учебном заведении.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2021, 09:27

Ответственность в данном случае несет конкретный сотрудник, который допустил утрату работ ученика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.05.2021, 09:30

Учебное заведение несет ответственность за потерю работы ученика. Конкретно кто из сотрудников это не ваша проблема. Утеряли - пишите жалобу в депобразования и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
01.02.2004, 19:42

Администрация школы не несет никакой ответственности. В случае совершения действий, попадающих под признаки уголовнонаказуемого деяния, в зависимости от квалификации преступления, уголовная ответственность наступает либо с 14 либо с 16 лет, и несет ее ученик. Если ученик привлекается по ст. 213 УК РФ (хулиганство), то ответственность наступает с 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Кто в этом случае несёт ответственность за испорченное имущество ученика?

Ученик во время перемены случайно сломал часы другому ученику, учитель в это время отсутствовал в классе. Кто в этом случае несёт ответственность за испорченное имущество ученика?

Юрист г. Кемерово
30.03.2021, 09:59

Родители ученика, который повредил часы, т.к. сам ученик в силу возраста за себя ответственности не несет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
30.03.2021, 10:23

Родители учкемка который сломал придется заплатить как за порчу имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1648
Юрист г. Москва
28.10.2003, 10:57

Уважаемая Наталья!

Да, администрация школы несет ответственность за хранение вещей.Чтобы не быть голословной, приведу цитату из Гражданского кодекса:

ГК Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным,

если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом

не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется

хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения

сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891

настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней

одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на

хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и

средствах транспорта.

Юлия Бронских

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Москва
22.04.2015, 08:54

Сами несут ответственность, так как уже совершеннолетние.

Вам помог ответ?ДаНет

С кого требовать компенсации?

Несовершеннолетний 16 лет нанес материальный ущерб. Известны только данные его отца и подростка, фио и адреса матери нет (они проживают по разным адресам). С кого требовать компенсации? Кого указывать в Ответчиках:1)только подростка 16 лет,2)только отца, 3)2 ответчика: подросток и отец, 4)ответчик: подросток, Соответчик: отец или...?

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями. Как на практике применять то?в суде выяснять есть доходы или имущество (п.2 ст.1074 ГК) и в случае если ничего нет менять ответчика с подростка на родителя? Или как?

Юрист г. Астрахань
28.02.2017, 23:29

Здравствуйте. В ответчиках указываете подростка и отца. Требования в солидарном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ на отпуск до 1 5 лет

Все ли пункты приказа администрации школы правомочны? Я учитель математики. Ученик 9 кл получил два по моему предмету на экзамене. Администрация издала приказ. 1.Создать все условия для пересдачи ученику: составить расписание занятий и консультаций (всего 5); 2.Сопровождать ученика в пункт проведения экзамена и быть ответственной за его здоровье и жизнь. У нас общеобразов. Школа-интернат для уч-ся с нарушениями речи. Ученик живет в другом районе МО. Экзамен 07 июля, а я в отпуске с 20 июня.

Юрист г. Москва
10.06.2022, 14:44

Елена Игоревна, вопрос, кому сопровождать. Пусть кто-нибудь там сопровождает, Вам-то что?

Надо видеть полностью документ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

Адвокат г. Сыктывкар
25.10.2013, 16:48

Обыкновенное заявление с изложением события и требованием принятия мер к педагогу.

Заявление должно содержать кому оно адресовано, от кого, дата и подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли учитель продолжать работать в этом классе?

При конфликтной ситуации, ученик, указывая пальцем на учителя, сказал ему, чтобы он не кричал, при этом учитель схватил ученика за палец и стал выламывать. Ученик машинально ударил учителя другой рукой (в этой руке у ученика был мобильный телефон). Учитель на следующий день снял побои (красное пятно) и написал на ученика заявление в полицию. Классный руководитель, которая присутствовала при конфликте, утверждает, что ущерба здоровья ученика не было, палец просто учитель отвел в сторону. Через два дня учитель написал заявление в полицию, что претензий к ученику не имеет. Но ученика все равно собираются поставить на учет в детскую комнату милиции. Что можно сделать в этой ситуации,? Какую ответственность несет при этом учитель? Может ли учитель продолжать работать в этом классе?

Юрист г. Москва
07.12.2013, 12:39

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно подавать в суд на учителя. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Несет ли наказание и какое ученик 14 лет за нанесение телесных повреждений другому ученику во время учебного процесса в школе?

Несет ли наказание и какое ученик 14 лет за нанесение телесных повреждений другому ученику во время учебного процесса в школе? Ученик, нанесший телесное повреждение занимается боксом в спортивной школе.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.05.2017, 21:05

Если телесные повреждения тяжкие, то тогда несет уголовную ответственность на общих основаниях. Если менее тяжкие или легкие, то никакой ответственности не несет, т ак как не достиг возраста 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
25.05.2017, 21:06

Нет, данный ученик не несет уголовной ответственности за побои, легкий вред здоровью, так как не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за эти статьи и административной ответственности. Взыскать можно моральный вред и вред здоровью с родителей этого ученика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
25.05.2017, 21:10

Если только при приченении средней тяжести вреда здоровью, статья 112 УК РФ. А так могут поставить на учет в КДН. Ну и возместить причиненный вред придется родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение