Соответствие Решения ВС РФ от 24 июля 2007 года № Г КПИ 07-658 и Определения ВС РФ от 6 ноября 2007 года № КАС 07-566 действующему законодательству в области ОСАГО

• г. Тольятти

Решением ВС РФ от 24 июля 2007 года № ГКПИ 07-658 и Определением ВС РФ от 6 ноября 2007 года № КАС 07-566 подпункт \б\ пункта 63 Правил ОСАГО (в редакции Постановления Правительства от 18 декабря 2006 года № 775) был признан недействующим со дня вступления решения в законную силу в части, исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего, величину утраты товарной стоимости. В своем Решении и Определении Верховный Суд РФ ссылался на действующий в тот момент подпункт \а\ пункта 60 Правил ОСАГО, где говорилось о том, что возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. 29 февраля 2008 года Постановлением Правительства РФ № 131 в данный подпункт (подпункт \а\ пункта 60 Правил ОСАГО) были внесены изменения. А именно, то, что возмещению в пределах страховой суммы, в случае повреждения имущества, подлежат расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. С ноября 2007 года по настоящее время в Закон и в Правила ОСАГО были внесены изменения, касающиеся определения размера страховых выплат и подлежащих возмещению убытков, которые, соответственно, не повлекли за собой изменений в Решении ВС РФ от 24 июля 2007 года № ГКПИ 07-658 и Определении ВС РФ от 6 ноября 2007 года № КАС 07-566. Таким образом, при рассмотрении дел по возмещению утраты товарной стоимости при ДТП, на практике суды ссылаются в основном на Решение ВС РФ от 24 июля 2007 года № ГКПИ 07-658 и Определение ВС РФ от 6 ноября 2007 года № КАС 07-566, не исследуя действующую нормативную базу в данной области. Прошу ответить, соответствуют ли Решение ВС РФ от 24 июля 2007 года № Г КПИ 07-658 и Определение ВС РФ от 6 ноября 2007 года № КАС 07-566 действующему, на сегодняшний день, законодательству в области ОСАГО? Спасибо. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Не мудрствуйте.

УТС взыскивается решениями суда со с СК по ОСАГО, тк это реальный ущерб. Смотрите также ст.15 ГК РФ.

Если какой-то конкретный суд отказал, следует пройти кассинстанцию.Удачи

Суды г. Тольятти спокойно взыскивают со страховых компаний УТС, поэтому не мудрите. Не знаете как составить исковое заявление, мы Вам поможем, звоните (тел. 89608479748).