Как мне выйти из состава учредителей, учитывая, что мои письма возвращаются обратно?

• г. Москва

Несколько лет назад было основано ООО, состоящее из 2-х учредителей (я+мой знакомый). Доли пополам.

Я на протяжении всего времени работы фирмы не принимала в этом никакого участия и не общалась со вторым учредителем. Сейчас решила выйти, направляла письма на юр.адрес, но все они вернулись обратно с пометкой, что такой компании по данному адресу не существует.

Потом я обнаружила, что у фирмы большой долг.

Далее с того же адреса пришло письмо о том, что второй учредитель подарил свою долю компании.

Вопросы:

1) Может ли второй учредитель выйти из состава без моего согласия и без каких-либо собраний?

2) В худшем случае, в какой ситуации могу оказаться я относительно долгов фирмы?

3) Как мне выйти из состава учредителей, учитывая, что мои письма возвращаются обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с запросом о составе ООО,внесенных изменениях,собраниях и наличия ООО в реестре юридических лиц. В случае, если ООО исключено из реестра юр.лиц, Вам никакие долги быть предъявлены не могут. Если же предприятие существует то после получения перечисленной информации Вам будет необходимо обратиться за консультацией.Собрания учредителей должны проходить минимум 1 раз год,Вас должны были уведомить об уступке доли.