Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11929

20.03.2001, 11:00

Нахожусь с мужем в официальном разводе. Но, как говорится, в совместном браке была приобретена приватизированная квартира.

Оформлена на меня, муж в ней не был прописан. Получается, что это моя частная собственность. При разводе он не присутствовал, то есть никаких отказных бумаг от него не имею. Могу ли я совершать какие-либо сделки с квартирой без его согласия или обязателен срок 3 года с момента развода? Могу ли прописать в эту квартиру кого-то? Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.03.2001, 15:01

Приватизация – по определению данному в Законе, бесплатная передача гражданам в собственность занимаемого жилья.

В соответствии с ч.1 ст 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, А ТАК ЖЕ полученное во время брака в дар, наследование или ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, в т.ч приватизация, является его собственностью.

На основании вышеизложенного приватизированная Вами в период брака квартира, в которой бывший супруг не был прописан, является Вашей СОБСТВЕННОСТЬЮ и в СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ и его согласия НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

21.03.2001, 17:20

Семейный Кодекс. Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете совершить сделку с квартирой, но такая сделка может быть оспорена Вашим мужем в течении трех лет (срок исковой давности).

Вы можете зарегистрировать в квартире любое лицо, т.к. это Ваша собственность и в любом случае при разделе имущества Вы претендуете на ½ квартиры.

Ухов Сергей Петрович

Вопрос № 9478578

22.01.2016, 09:17

В совместном браке была приобретена квартира по военной ипотеке. Делится ли данное жилье в случае развода?

В совместном браке была приобретена квартира по военной ипотеке. Делится ли данное жилье в случае развода?

Ответы юристов

22.01.2016, 09:18

Если квартира не была куплена на общие деньги супругов, то разделу она не подлежит.

Вопрос № 4833897

10.09.2014, 19:05

С мужем в разводе в период брака была приобретена квартира в ипотеку Муж требует.

С мужем в разводе в период брака была приобретена квартира в ипотеку Муж требует чтобы я вышла из созаемщиков по ипотечного кредита и выписалась и отказалась от квартиры в его пользу, но у нас есть несовершеннолетняя дочь, каким образом я могу отказаться от квартиру в пользу дочери? На днях едем к нотариусу составлять соглашение, где будет прописано что я отказываюсь от квартиры в пользу ребенка, это соглашение пойдет в банк, банк сказал что даст добро на то чтобы вывести из созаемщиков, а я могу прописать что отказываюсь от КВАРТИРЫ, как собственник в пользу ребенка, доли не определены в квартире.

Ответы юристов

10.09.2014, 19:12

Ситуация, описанная Вами, не настолько простая как Вам кажется.

Проконсультируйтесь с юристом о последствиях Вашего решения (отказа в пользу дочери).

Успехов!

10.09.2014, 19:24

Не имеет права он этого требовать. У вас там доля или половина от выплаченных в период брака денег-не зная подробностей, не могу сказать, на что из этого вы реально можете претендовать. Разделите все в судебном порядке или соглашение о разделе совместно нажитого имущества подписывайте, можно там прописать, что вы дарите свою долю ребенку. Потом оформите дарением, когда ипотека будет выплачена. Не отказывайтесь сейчас ни от чего! Потом и вы и ребенок ни с чем останетесь. Ничего не мешает дождаться, когда будет выплачена ипотека, а потом подарить свою долю ребенку.

Вопрос № 4834302

10.09.2014, 19:54

Мы уже 2 года не живем вместе, 2 года в разводе, но с ребенком прописаны в той квартире. Доли у нас не определены, Квартира в ипотеке, пока жили в браке, платил муж с общего дохода, но уже второй год выплачивает он ипотеку и квартплату. Хочет чтобы я выписалась, вышла из созаемщиков и отказалась от квартиры в его пользу. Все это прописать в соглашении у нотариуса, что выпишусь и откажусь и только тогда он отдаст мне мою мебель и вещи. Это все будет тоже прописано в соглашении, которое будет также передано в банк по вопросу выхода из созаемщиков. Но бывший супруг говорит, что банк не может дать согласия пока в паспорте не будет стоять штамп о том, что я выписана из квартиры, то соглашение о разделе имущества якобы и будет подтверждением для банка + мое заявление, но что-то это ситуация меня не успокаивает, я боюсь что бывший супруг рассчитывает меня грубо говоря кинуть потому и хотела бы посоветоваться как мне быть... возможен ли отказ в пользу ребенка?

Ответы юристов

10.09.2014, 20:19

Не пожалейте денег и обратитесь к юристу за развернутой консультацией со всеми документами.

То что предлагает коллега не лишено смысла - делите имущество и часть платежей за ипотеку в период брака по суду. Не пропустите срок исковой давности.

И не надо ничего дарить несовершеннолетним детям, потом справки из опеки замучаетесь получать.

Вопрос № 16013864

03.07.2019, 17:04

Нахожусь с мужем в разводе. Знаю, что он в период брака купил квартиру, но не знаю на кого оформил. Как узнать эту информацию?

Нахожусь с мужем в разводе. Знаю, что он в период брака купил квартиру, но не знаю на кого оформил. Как узнать эту информацию?

Ответы юристов

03.07.2019, 17:06

Если знаете адрес квартиры, получите выписку из ЕГРН. Там указан собственник.

03.07.2019, 17:06

НИКАК если оформлено ни на него!

И то надо будет в суде доказать-ст 56 ГПК РФ что именно он платил за нее.-тогда ст 33-39 СК РФ имеете право на половину ее стоимости.

03.07.2019, 17:06

Если вам известен адрес квартиры, то можно запросить информацию по квартире в Росреестре, там должен быть указан собственник.

03.07.2019, 17:34

Выписку из Росреестра возьмите по квартире и собственника узнаете и по какому документу она была приобретена.

Вопрос № 16014092

03.07.2019, 17:44

В как взять выписку из реестра?

Ответы юристов

03.07.2019, 17:46

Для этого необходимо обратиться либо в МФЦ, либо в Росреестр. Кроме того, насколько я помню, можно заказать электронную выписку на сайте Росреестра.

Вопрос № 7402215

16.07.2015, 05:59

С мужем в процессе развода, но официально находимся в браке, год не проживаем, купила машину, возможно ли отсудить ему мою машину.

С мужем в процессе развода, но официально находимся в браке, год не проживаем, купила машину, возможно ли отсудить ему мою машину.

Ответы юристов

16.07.2015, 06:01

Возможно. Если Вы в суде допустите ошибки.

16.07.2015, 09:55

Запросто вы же брак не расторгли, если захочет то может, но если у вас есть документы о непроживании и куча свидетели тогда можете и высудить.

Вопрос № 7402231

16.07.2015, 06:03

А мне лучше сделать дарение на своих родителей? В этом случае вопрос будет исчерпан?

Ответы юристов

16.07.2015, 06:05

Нет, не будет исчерпан. Для Вас этот ничего не меняет, в плане перспектив по разделу имущества...

16.07.2015, 06:06

Нет, вопрос не будет исчерпан. В случае его претензий на авто, Вам будет нужно в суде доказывать, что авто куплен в период раздельного проживания, хотя и формально в браке. Тогда авто суд признает вашей личной собственностью, не разделит.

16.07.2015, 06:21

Скорее всего авто разделят. Сложно будет доказать что Вы его приобрели за свои средства.

16.07.2015, 09:58

Проще было оформить на них, так то если он не знает оформите на них и катайтесь по доверке, тогда не сможет, тем более если что попросите родителей подтвердить что деньги их напишите расписку о сумме и можете ее у нотариуса оформить, тогда факт деньги их и получены уже после брака.

Вопрос № 7402319

16.07.2015, 06:26

А еще подскажите, он с декабря не работает и алименты на ребенка не выплачивает.

Ответы юристов

16.07.2015, 06:28

Меняйте в суде способ взыскания на твердую денежную сумму.

16.07.2015, 06:40

Не надо ничего менять. Пристав и так должен насчитать долг по алиментам, исходя из средней ЗП по стране.

16.07.2015, 07:07

А у Вас решение суда о взыскании алиментов есть? Исполнительный лист где?

16.07.2015, 10:08

Вы сначала с машиной решите, а потом по алиментам, долг все одно взыщут.

Вопрос № 11010501

12.07.2016, 14:24

С мужем на грани развода, хочу приобрести свое жилье в ипотеку, будет ли считаться жилье совместно нажитым?

С мужем на грани развода, хочу приобрести свое жилье в ипотеку, будет ли считаться жилье совместно нажитым?

Ответы юристов

12.07.2016, 14:26

Если в браке купите, то будет совместно нажитое. Сначала разводитесь, а потому только покупайте.

Вопрос № 8325649

12.10.2015, 18:13

В браке была приобретена квартира. Приватизирована на мужа и 5-летнюю дочь. На что я могу рассчитывать при разводе.

В браке была приобретена квартира. Приватизирована на мужа и 5-летнюю дочь. На что я могу рассчитывать при разводе.

Ответы юристов

12.10.2015, 18:16

Так как квартира приобретена в долевую собственность родителя и ребенка, то не имеете право на недвижимость.

12.10.2015, 18:33

Если квартира была приобретена в браке на основании договора купли продажи, то доля в праве собственности, зарегистрированная на супруга является общим имуществом супругов и может быть разделена между супругами в равных долях.

Если же в период брака муниципальная квартира была приватизирована на супруга и дочь, то вы не вправе претендовать на раздел имущества, однако, если вы отказались от приватизации, то сохраняете за собой право пожизненного проживания в этой квартире.

12.10.2015, 18:33

Приобретена, значит куплена? Или квартира была муниципальная ее Вашему мужу и дочери подарило государство, заключив договор приватизации-безвозмездной передачи в собственность?

Вопрос № 799302

05.06.2009, 22:19

Если муж и жена разводятся, как будет разделена приватизированная квартира, приобретенная в браке, но собственником является жена.

Если муж и жена разводятся, как будет разделена приватизированная квартира, приобретенная в браке, но собственником является жена.

Ответы юристов

05.06.2009, 22:30

Осуществить раздел имущества супруги могут составив соответствующее соглашение. Если договориться о разделе не получилось придется обращаться в суд с иском о разделе. При отсутствии детей квартира будет разделена по 1/2 каждому, в случае наличия детей соответственно большая часть причитается тому супругу с кем будут проживать дети.

05.06.2009, 22:32

Разделу при расторжении брака подлежит имущество приобретенное в указанный период, если оно (приобретение имущества) осуществлялось за счет общих средств супругов, либо другого соглашения в отношении этого имущества между супругами не достигнуто. Приватизация есть безвозмездная передача государством собственнику, имущества, государству принадлежащего. Следовательно, при условии бесплатности, говорить о совместном имуществе супругов, нажитом в период брака оснований нет. Для приватизации квартиры необходимо согласие супруга на приватизацию, при условии его отказа от свое права на участие в приватизации. Супруг может оспорить сделку по приватизации по причине недействительности отказа, но все зависит от деталей, связанных с этим отказом. Вероятность незначительна, но возможна.

05.06.2009, 22:38

Согласно ст. 36 СК РФ: "Собственность каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Там кодовое слово - "безвозмездные сделки"

А приватизация является безвозмездной сделкой. Так что квартира останется у супруги и более того она может подать иск в суд о выселении как бывшего члена семьи.

С уважением Зигаленко Ольга Вячеславовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских