Могу ли я совершать какие-либо сделки с квартирой без его согласия или обязателен срок 3 года с момента развода?

• г. Мурманск

Нахожусь с мужем в официальном разводе. Но, как говорится, в совместном браке была приобретена приватизированная квартира. Оформлена на меня, муж в ней не был прописан. Получается, что это моя частная собственность. При разводе он не присутствовал, то есть никаких отказных бумаг от него не имею. Могу ли я совершать какие-либо сделки с квартирой без его согласия или обязателен срок 3 года с момента развода? Могу ли прописать в эту квартиру кого-то? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Приватизация – по определению данному в Законе, бесплатная передача гражданам в собственность занимаемого жилья

В соотвествии с ч.1 ст 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавщее каждому из супругов до вступления в брак, А ТАК ЖЕ полученное во время брака в дар, наследование или ИГЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, в т.ч приватизация, является его собственностью.

На основании вышеизложенного приватизированная Вами в период брака квартира, в которой бывший супруг не был прописан, является Вашей СОБСТВЕННОСТЬЮ и в СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ и его согласия НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Спросить
Пожаловаться

Семейный Кодекс. Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете совершить сделку с квартирой , но такая сделка может быть оспорена Вашим мужем в течении трех лет ( срок исковой давности).

Вы можете зарегистрировать в квартире любое лицо, т.к. это Ваша собственность и в любом случае при разделе имущества Вы претендуете на ½ квартиры.

Ухов Сергей Петрович

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе 1 год. В браке была приобретена 1-комнатная квартира, собственность оформлена на мужа. Мы с ребенком и бывший муж проживаем и прописаны в данной квартире. Может ли муж без моего ведома и согласия подарить кому-либо эту квартиру? Мог ли он сделать это до расторжения брака?

Спасибо.

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Я нахожусь в официальном разводе с мужем. У него в собственности была приватизированая квартира, которая была приватизирована на него после смерти его родителей. Я там никогда не проживала, мы жили в моей квартире. На раздел имущества не подавали: он все оставил мне. Официально развод был зарегистрирован 25 января 2011 г. До 8 февраля 2011 г. в Украине действовал закон, по которому эта квартира считалась его частной собственностью. Я не могла на нее претендовать. Но с 8 февпаля вышел закон, по которому, если жилье было приватизировано в браке, ЭТО УЖЕ СЧИТАЕТСЯ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

Я хочу подать на раздел этой квартиры. Но сейчас я случайно узнала, что эту квартиру бывший муж отдал под залог, еще будучи в официальном браке. Есть долговая расписка. Я об этом не знала, поскольку ДО официального развода мы не жили вместе на протяжении года. Теперь срок залога вышел, муж до окончания срока деньги вернуть не смог, и теперь квартира, фактически, принадлежит другому человеку. Он собирается ее продавать. Как я могу оспорить эту сделку? Как мне себя вести, чтобы доказать, что я ничего о действиях мужа с квартирой не знала, и как я могу получить положенные мне сейчас по закону 1/2 от продажи этой квартиры? Спасибо.

Я с мужем нахожусь в разводе уже второй год. В период брака мужем была приобретена квартира, которая являлась совместной собственностью. Мною также приобретена квартира, являющаяся совместной собственностью. У мужа имеются двое взрослых детей от предыдущего брака. В период развода раздела имущества между нами не было. У меня вопрос: имею ли я право на долю в квартире бывшего мужа после его смерти? И есть ли срок давности, если имущество после развода не делилось? Спасибо.

Супруги были в официальном браке, прожили 2 года и развелись (развод был официально оформлен). Бывший муж купил квартиру. В это время он и его бывшая жена продолжали жить совместно в течение полгода. Снова поженились и прожили еще 2 года. Получается, что собственность приобретена в период, когда официальные отношения между супругами были расторгнуты. Если мужчина, находясь на данный момент в зарегистрированном браке с той же самой женщиной, путем купли-продажи приобретет другую квартиру, то будет ли считаться, что данная собственность является совместно нажитой и будет ли его жена при разводе иметь право на часть этой собственности? Женщина прописана в квартире мужа: имеет ли право при разводе муж выселить жену? Благодарю заранее, с уважением, Маргарита.

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была преобретена мной до брака. После вступления в брак и рождения ребенка квартира по договору мены была соединена с квартирой мамы, Собственность была оформлена 1/2 на маму, 1/2 на меня. Муж в квартире прописан не был. В настоящее время мы в разводе, делим имущество. Может ли мой бывший муж претендовать на квартиру, основываясь на том, что обмен был произведен в период брака? Заранее спасибо!

Я являюсь единственным собственником квартиры, которую приобрела на основании договора долевого участия (договор также был оформлен на меня). В феврале 2004 года я получила свидетельство о государственной регистрации на квартиру. В июле 2004 года я оформила развод со своим мужем. В данный момент я хочу продать эту квартиру. Супруг в квартире прописан не был и не жил в ней. Необходимо ли мне получать согласие бывшего супруга на сделку? Спустя какое время я смогу совершать сделки с квартирой без согласия супруга? Есть ли срок исковой давности требования супругом своей доли в совместном имуществе в данной ситуации? Заранее спасибо.

В первом браке была приватизированна квартира, муж умер, во втором браке после заключения брака в эту квартиру был прописан нынешний муж, после 10 лет совместного проживания предстоит развод, возможно ли выписать нынешнего мужа из этой квартиры без его согласия, или есть возможность выписать мужа даже если он против? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение