Как решить проблему возможного возврата денежных средств страховой компании после ДТП без страховки?

• г. Петрозаводск

Проконсультируйте и подскажите что делать. Я в прошлом году стал виновником ДТП, страховки не было, и договорились с пострадавшим водителем о выплате по распискам. Сделали независимую экспертизу, которая установила 72 тыс. руб ущерба. Я выплатил ему 55 тысяч, и он куда то пропал, да и у меня был период нетрудоспособности. Спустя год после аварии, мне приходит письмо с РосГосСтраха, якобы они выплатили его страховой 82 тыс. руб за ту аварию, и требуют им вернуть эти деньги. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас не было страховки, то и никакие выплаты страховая компания потерпевшего не должна была производить. Ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде будете обосновывать свою позицию.