Вопрос о возможности получения алиментов и развода на территории РФ, имея ребенка и находясь в браке с гражданином ЛНР.

• г. Ростов-на-Дону

Я гр. России и проживаю в России, муж гр. ЛНР и проживает там же..Скажите, можно ли падать на алименты и на равзвод на территории РФ, есть ребенок 7 мес... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право подать исковое заявление в суд на территории России.

Согласно ст 402 ГПК РФ, дело рассматривается судом в РФ, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Оксана, можете.

В соответствии со ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином; если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.