Банк Сбербанк начинает процедуру расторжения ипотечного договора из-за просрочки платежей

• г. Ханты-Мансийск

У нас ипотека в Сбербанка, квартира в залоге у них. Была просрочка 2 месяца (октябрь и ноябрь 2016), сумма 112 000. Мы внесли 60 000 руб, т.е. закрыли октябрь. Раньше тоже были проблемы с выплатой не большие, но все закрывали и даже иногда на месяц раньше вносили деньги. В пятницу 23.12.2016 позвонили с банка и сказали что подают на расторжение договора (сумма ипотеки 5400 000, осталось 4800 000). Если в понедельник 27 декабря не внесем оставшиеся 52000. Я в декрете, муж один работает. В данный момент продаем квартиру в другой области, 1/2 принадлежит нашему сыну 10 лет. И эту сумму переведем на гашение ипотеки, порядка 500 000 рублей. В банке сказали об это, но им все равно, говорят закрытие года идёт, поэтому передают на расторжение и будет выездная комиссия по оценке квартиры. Имеют ли они на это право? Читала форумы с юристами и там было написано, что просрочка должна быть не менее 3 месяцев, либо 5% от суммы. В нашем случае просрочка 1 месяц и сумма 52 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Читала форумы с юристами и там было написано, что просрочка должна быть не менее 3 месяцев, либо 5% от суммы. В нашем случае просрочка 1 месяц и сумма 52 т.р.

У вас неоднократная просрочка, это первое, второе - надо не форумы читать, а свой ипотечный договор, в котором все расписано: что, когда, зачем и сколько.