Банк Сбербанк начинает процедуру расторжения ипотечного договора из-за просрочки платежей

• г. Ханты-Мансийск

У нас ипотека в Сбербанка, квартира в залоге у них. Была просрочка 2 месяца (октябрь и ноябрь 2016), сумма 112 000. Мы внесли 60 000 руб, т.е. закрыли октябрь. Раньше тоже были проблемы с выплатой не большие, но все закрывали и даже иногда на месяц раньше вносили деньги. В пятницу 23.12.2016 позвонили с банка и сказали что подают на расторжение договора (сумма ипотеки 5400 000, осталось 4800 000). Если в понедельник 27 декабря не внесем оставшиеся 52000. Я в декрете, муж один работает. В данный момент продаем квартиру в другой области, 1/2 принадлежит нашему сыну 10 лет. И эту сумму переведем на гашение ипотеки, порядка 500 000 рублей. В банке сказали об это, но им все равно, говорят закрытие года идёт, поэтому передают на расторжение и будет выездная комиссия по оценке квартиры. Имеют ли они на это право? Читала форумы с юристами и там было написано, что просрочка должна быть не менее 3 месяцев, либо 5% от суммы. В нашем случае просрочка 1 месяц и сумма 52 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Читала форумы с юристами и там было написано, что просрочка должна быть не менее 3 месяцев, либо 5% от суммы. В нашем случае просрочка 1 месяц и сумма 52 т.р.

У вас неоднократная просрочка, это первое, второе - надо не форумы читать, а свой ипотечный договор, в котором все расписано: что, когда, зачем и сколько.

Спросить
Пожаловаться

Просрочка по ипотеке 1 месяц какие могут быть последсвия.

У нас просрочка по ипотеке в сбербанке, оплата до 17.01 должна была поступить в размере 100.000 рублей, но мы оплатили сегодня, звоню в бесплслужбуслужбу поддержки сбербанка, а нам говорят вам выставлен полный счет, что делать?

Возникла просрочка по ипотеке, которая составляет 45 дней. В течение этих 45 ти дней вносили ь платежи, но не в полном объёме. По телефону сотрудник банка сказал, что подготовил документы в суд, так как полностью просрочка не закрыта. На просьбу отсрочить подачу в суд на 15 дней, до получения заработной платы, сотрудник ответил отрицательно. Если документы будут поданы в суд, но просрочка оплачена до решения суда, какие могут быть риски? Может банк выставить условие о полном погашении долга размере почти стоимости квартиры?

У меня Квартира в ипотеке у банка. В настоящее время я не в состоянии оплачивать ежемесячный платёж по ипотеке. Я решила её продать, банк дал разрешение. Это единственное жильё. У меня есть долги по потребительски Кредитам другого банка. Судебный пристав наложил арест или запрет на совершение сделок в госреестра. И теперь я не могу продать квартиру, закрыть ипотеку и остаток денежных средств пустить на погашение долгов по потребительским Кредитам. Судебный пристав говорит, что запрет наложен с целью сохранности имущества. Но если я не продам сейчас квартиру, то я не смогу оплачивать по ипотеке, и тогда банк заберёт у меня эту квартиру совсем. В итоге получается, что это не сохранность имущества, а наоборот, лишение имущества. Как быть в этой ситуации? И у меня есть несовершеннолетняя дочь, она Прописана в этой квартире, но собственником не является. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира находится в залоге у сбербанка имеет ли права банк отобрать квартиру по ипотеке? Имеет ли банк права передавать третьим лицам закладную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение