В данный момент я являюсь гражданином России и Германии.

Проживаю в Германии. Хочу выйти из российского гражданства.

Куда оплачивать госпошлину? Дорог ли выход из гражданства (слышал, что от 80 до 800 долларов США)?

вопрос №1193
прочитан 17 раз

Уважаемый Максим!

В соотвествии с Указом Президента РФ от 10.04.92 N 386, ст. 32 Закона РФ "О ражданстве РФ", граждане Российской Федерации, для отказа от гражданства, проживающие за пределами России, представляют в консульские учреждения по месту жительства:

заявление;

копии свидетельств о рождении и браке;

личную декларацию об отсутствии неисполненных имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации.

Если заявитель просит зарегистрировать одновременно с ним выход из гражданства Российской Федерации несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом,представляются:

копии свидетельств о рождении детей, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав;

письменное согласие сторон на прекращение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Российской Федерации

письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства.

В соответствии с п.10 ч.6 ст.4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" государственная пошлина по таким заявлениям составляет 10% МРОТ.

Фролов Алексей Вячеславович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если браку больше трех лет, она имеет право на упрощенное получение


адвокат Боровик Виктор Владимирович:

Уважаемая Анна Петрова! Из Вашего пояяснения не ясно где получено свидетельство о рождении сына 1998 года рождения( ему 7-8 лет). В соответствии с пп б)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

"Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

обратитесь в ФМС там вам все подробно объяснят


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Гражданство РФ получить сможете после получения РВП и ВНЖ. В деталях - это платная консультация.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X