Дорог ли выход из гражданства (слышал, что от 80 до 800 долларов США)?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я являюсь гражданином России и Германии. Проживаю в Германии. Хочу выйти из российского гражданства.

Куда оплачивать госпошлину? Дорог ли выход из гражданства (слышал, что от 80 до 800 долларов США)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В соотвествии с Указом Президента РФ от 10.04.92 N 386, ст. 32 Закона РФ "О ражданстве РФ", граждане Российской Федерации, для отказа от гражданства, проживающие за пределами России, представляют в консульские учреждения по месту жительства:

заявление;

копии свидетельств о рождении и браке;

личную декларацию об отсутствии неисполненных имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации.

Если заявитель просит зарегистрировать одновременно с ним выход из гражданства Российской Федерации несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом,представляются:

копии свидетельств о рождении детей, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав;

письменное согласие сторон на прекращение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Российской Федерации

письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства.

В соответствии с п.10 ч.6 ст.4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" государственная пошлина по таким заявлениям составляет 10% МРОТ.

Фролов Алексей Вячеславович