Или при изменении цены надо снова предлагать соседям?

• г. Москва

Фролов Алексей Вячеславович, в своем ответе на мой вопрос о процедуре продажи комнаты в коммуналке (7011) Вы отметили, что я имею право ПРОДАТЬ ее любому лицу, НО по цене НЕ МЕНЕЕ чем было предложено соседям. В связи с этим вопрос: а если я продам дешевле? Или при изменении цены надо снова предлагать соседям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Вы правильно поняли содержание части 3 ст. 250 ГК РФ которая гласит, что если Вы не получив согласия от участников долевой собственности на приобретение Вашей доли по предложенной цене, но в последствии реализовали ее 3-му лицу по цене ниже, чем было предложено остальным участникам долевой собственности, В ТЕЧЕНИИ 3-х месяцев с даты совершения такой сделки любой из участников долевой собственности имеет право предъявить в Суд иск о переводе прав покупателя на него, уплатив соотвественно первому покупателю сумму за которую Вы ее продали.

Спросить
Пожаловаться

В нашей 2-х комнатной коммуналке соседка через нотариуса известила нас о продаже своей комнаты по довольно высокой цене. Реальная цена комнаты - меньше. Сможет ли соседка продать эту комнату по другой, менее запрошенной для нас цены?

Спасибо заранее.

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Я в курсе, что преимущество покупки имеют соседи сособственники и необходимо месяц ждать их ответа на предложение о покупке по предложенной цене и что в случае отказа комнату можно продавать любому найденному клиенту по цене, ранее предложенной сособственникам. В случае снижения цены необходимо снова подавать заявление-предложение соседям сособственникам. А каким образом сособственник может проконтролировать сделку купли-продажи с другим найденным клиентом, чтобы быть уверенным, что комнату не продали по цене ниже, чем было предложено ему?

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

День добрый! Хочу продать комнату в коммунальной квартире. На сколько я знаю, первым делом я должна предложить выкупить ее жильцам этой коммуналки. Если не один из жильцов не согласен приобрести комнату по выставленной мною цене, имею ли я право продать ее любому другому лицу, и какие мои дальнейшие действия? Могут ли жильцы потребовать от меня снижения цены? P.S. Цена на комнату установлена в пределах среднерыночной стоимости.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Имею ли я право первоочередного приобретения комнаты в коммунальной квартире у соседей. Моя комната не приватизирована, их приватизирована. Если мне не будет предложено выкупить комнату по доступной цене, смогу ли я получить информацию о цене, за которую продана комната по договору купли-продажи для дальнейшего возможного обжалования в суде. Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены. Мне предложили выкупить комнату по завышенной цене (стоимость 1 кв. м составляет 600-700 долларов, мне предлагают за 1000 долларов за кв. метр), я предполагаю, что в договоре продажи цена будет снижена с целью приведения цены в соответствие с рыночными, более реальными и ухода от налога. Поэтому хочу защитить интересы своих детей.

Благодарю за помощь.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед продал свою комнату в двухкомнатной квартире. Мне было послано уведомление о цене на эту комнату, но, как я считаю, цена была явно завышена. Он продал комнату третьему лицу, с его слов, по цене, предложенной мне. Могу ли я проверить цену, по которой была продана комната и где это сделать.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Соседи продают комнату по цене, заранее зная, что для нас цена не доступна (из опыта предыдущих продаж), и по обзору продаж в наших домах цена завышена.

Наше мнение, что есть определенный покупатель, для кого и предназначена продажа... но мы, соседи, имеем право первоочередности, нам надо предлагать, а будущий покупатель тоже не богат и скорее всего им продадут ниже предложенной нам стоимости. Как узнать цену продажи, и если она занижена, как расторгнуть сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение