Или при изменении цены надо снова предлагать соседям?

• г. Москва

Фролов Алексей Вячеславович, в своем ответе на мой вопрос о процедуре продажи комнаты в коммуналке (7011) Вы отметили, что я имею право ПРОДАТЬ ее любому лицу, НО по цене НЕ МЕНЕЕ чем было предложено соседям. В связи с этим вопрос: а если я продам дешевле? Или при изменении цены надо снова предлагать соседям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Вы правильно поняли содержание части 3 ст. 250 ГК РФ которая гласит, что если Вы не получив согласия от участников долевой собственности на приобретение Вашей доли по предложенной цене, но в последствии реализовали ее 3-му лицу по цене ниже, чем было предложено остальным участникам долевой собственности, В ТЕЧЕНИИ 3-х месяцев с даты совершения такой сделки любой из участников долевой собственности имеет право предъявить в Суд иск о переводе прав покупателя на него, уплатив соотвественно первому покупателю сумму за которую Вы ее продали.