Кроме того, она потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

• г. Тюмень

Иванова и Петров по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обмененные жилые помещения. Вскоре Иванова предъявила иск о признании обмена недействительным, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности (с учетом ее состояния здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на пятом этаже в доме, не имеющем лифа, недооценила, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек. Кроме того, она потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если в судебном заседании будет установлено, что при оформлении обмена Иванова не была извеена о психическом заболевании соседа, суд может признать обмен недействительным. Необходимость ремонта в полученной по обемену комнате и стоимость ремонта должна быть доказаны и подтверждены документально, так же как и то, что Иванова по состоянию здоровья не может проживать в доме на 5 этаже без лифта.

Я рекомендую Вам нанять адвоката ил очного юриста, которые помогут защитить Ваши интересы в судею

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Баранникова Татьяна Николаена

Спросить
Пожаловаться

Ответ.

Моя мать и гражданка О. по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в коммунальных квартирах комнаты и вьехали в обмененные жилые помещения. Мама хочет сейчас предьявить иск о признании обмена недействительным, указав на то,что она заблуждалась относительно возможности (с учетом состояния ее здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на 5 этаже, не имеющем лифта,

недооценила того, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек (ее предупреждали). Она также хочет потребовать возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу? И как повернется дело, если мама укажет на то, что О. скрыла от нее, что в квартире проживает психически больной человек. Заранее благодарны.

Надежда г.Хабаровск.

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Я купила квартиру на 9 этаже. Вскоре после переезда я поняла, что в случае аварии лифта мне приходится подниматься на 9 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда я предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что я заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также я потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Удовлетворит ли суд мой иск?

Решите практическую ситуацию.

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

А. проживала в трехкомнатной квартире с сыном и снохой – И. Сын погиб в автомобильной катастрофе. Вскоре отношения между Михайловой и снохой обострились, и они решили произвести обмен квартиры. Михайлова полагала, что в результате обмена они будут жить в разных квартирах, и подписала заявление об обмене. Фактически оказалось, что их трехкомнатная квартира обменена на двухкомнатную квартиру в другом городе и она должна переселиться туда вместе со снохой. Узнав об этом, А. предъявила иск о признании обмена недействительным, указав в нем следующее. И. и О. произвели обмен, воспользовавшись тем, что она малограмотный больной человек и плохо поняла условия, на которых заключался договор. В заявлении об обмене, которое она подписала, говорилось об отдельных квартирах. Суд в иске отказал. Правильно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующий вопрос: возможна ли прописка (постоянная регистрация) в жилом доме расположенном на з/у СХН для садоводства.

Дом разделен на жилые помещения (70 шт), у каждого проживающего лица в собственности несколько жилых помещений (по кол-ву распланированных комнат - визуально обычная квартира)+доля земли.

Адрес дому присвоен. Назначение и дома и помещений - жилое.

Благодарен за любые ответы/советы/рекомендации!

Бирюковы оформили договор обмена своей двухкомнатной квартиры в Петрозаводске на трёхкомнатную квартиру Шаталовой в Ростове. Договор был заключён без осмотра квартиры Шаталовой. Далее оказалось, что квартира Шаталовой в действительности является двухкомнатной, а третья комната, обозначенная как жилая, оказалась кухней. Бирюковы предъявили иск о признании договора недействительным как заключённого под влиянием обмана и о возмещении расходов на переезд в Ростов. Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение