Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Супруги гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака

Супруги Гончаренко обратились в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом ЗАГС отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребёнка в возрасте 8 лет. Однако, судья же также отказался в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в отдел ЗАГС.

Кто прав в вышеописанной ситуации: орган ЗАГС или суд? Какие основания установлены семейным кодексом для расторжения брака в органе ЗАГС по заявлению обоих супругов?

вопрос №1193017
прочитан 2102 разa
Оцените вопрос

Виктор!

Если ребенок был усыновлен в период брака, вопрос о расторжении брака должен рассматриваться судом.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семейное право СМР 93 Задание 2 (95) Вопрос 1

Вопрос да и варианты ответов составлены не по уму (некорректно) причем не только эти и ответить можно как вариантом 1 так и 2. А вообще МНЭПУ отстойная контора, так что как ни ответите всё верно будет:)) Лишь бы вовремя за сессию заплатили:))) Лучше меняйте институт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для отказа в расторжении брака: статьи Семейного кодекса (желательно с комментариями!).

вопрос №242522
прочитан 128 раз

Основания для отказа в расторжении брака Семейным законодательством РФ не предусмотрено. Статьей 22 СК РФ регламентировано "расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака":

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Т.е. Вам могут дать срок для примирения, но после этого все равно разведут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как известно СК РФ разрешает раздел имущества супругов и после расторжения брака. А действует ли общий срок исковой давности 3 года в этом случае.

Заранее, спасибо.

вопрос №421873
прочитан 28 раз

Он действует непосредственно с момента расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.90 СК РФ говорит о праве бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака, ОБЖ получила исполнительный лист в мае 2014 года, отнесла приставам в апреле 2015 года, однако с августа 2014 года она уже работала на постоянной работе, можно ли отменить алименты и осуществить перерасчет алиментов на содержание ОБЖ в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, т.е. учесть только три нерабочих месяца, в случае если она работала как указано выше и если ранее пристав уже выносил постановление (в декабре 2015) о пересчете задолженности, которое оспорено не было?

вопрос №11800037
прочитан 43 разa

Цитата:
можно ли отменить алименты и осуществить перерасчет алиментов
изменение или отмена выплаты алиментов возможна только на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 24. СК РФ п.1 говорится

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Я правильно понимаю, что в данной статье средства на содержание детей или нуждающегося супруга (и) могут учитываться за счет раздела имущества, например отдать свою долю всю квартиру и другое имущество в счет уплаты их содержания?!

vip
вопрос №2953915
прочитан 184 разa

Нет. вы не правильно понимаете, так как алименты - это отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для содержания детей есть алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются исходя из работка родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно понимаю, что в данной статье средства на содержание детей или нуждающегося супруга (и) могут учитываться за счет раздела имущества, например отдать свою долю всю квартиру и другое имущество в счет уплаты их содержания?!

Алименты зачету имуществом НЕ подлежат.

Все отдельно имущество и алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества супругов никакого отношения к алиментам не имеет.

Если вы желаете, то можете заключить отдельные соглашения о разделе имущества супругов, о выплате алиментов на содержание детей.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно нет, раздел имущества не связан с обязательствами по содержанию.

Обязательства по оплате алиментов не прекращаются если имущество было разделено.

Алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка, и какое либо ограничение прав ребенка в силу того что при разводе родители каким то образом разделили имущество, не прекращает обязанность по выплате алиментов...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакие встречные требования и имущество не могут пойти в зачет алиментных обязательств. Но договариваться с супругой вы можете о чем угодно. Вы можете оставить ей квартиру с целью не платить в последствии алименты, но это не лишит ее права в дальнейшем их с вас взыскать. В этой ситуации вы будете безоружны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение между супругами, представляемое на рассмотрение суда, должно

отвечать требованиям, предъявляемым к договорам ст.420-422 ГК: о свободе заключения

договоров и соответствия их положений действующему законодательству. В нем

нельзя отступать от норм СК, направленных на защиту алиментных и имущественных

прав и интересов детей и супругов. В случае, когда соглашения не имеется или в нем нарушены интересы детей или одного из супругов, суд на основании данных, полученных в судебном заседании, и представленных доказательств обязан в числе других вопросов определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

При этом суд исходит только из интересов ребенка, причем при решении вопроса

о его проживании учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет (см. ст.57

и 65 СК.Решая вопрос о расторжении брака, суд обязан определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей. Причем, если

дети проживают с одним родителем, другой должен платить алименты по правилам гл.13 СК. Если же дети проживают и остаются проживать

с каждым родителем, суд должен определить размер алиментов с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного. Если на момент рассмотрения дела о расторжении брака дети находятся у третьих лиц (дедушки, бабушки, других родственников), то спор о передаче ребенка одному из родителей должен решаться в порядке предъявления самостоятельного иска.

Важным положением данной статьи является обязанность суда по требованию

супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В этих целях суд должен установить наличие обстоятельств, свидетельствующих о его праве. Сюда входят: нетрудоспособность, нуждаемость истца, наличие необходимых средств у ответчика. Кроме того, по правилам ст.89 и 90 СК супруги имеют право на алименты и в ряде других случаев. Нормы, определяющие размер алиментов на бывшего супруга, содержатся в гл.14 СК. Рассмотрение вопроса об алиментах возможно только по требованию

супруга, имеющего право на алименты.

По требованию (ранее - по просьбе) супругов (одного из них) суд обязан

произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. Иск о разделе имущества в бракоразводном процессе может быть заявлен как одним из супругов, так и обоими. Положения об имуществе супругов, законном и договорном режиме этого имущества, правилах его раздела содержатся в ст.39, 40, 48 и 49 СК В случае, если раздел имущества супругов затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Причем такое требование может быть предъявлено как одним из супругов, так

и третьим лицом. Требования касаются, главным образом, собственности на недвижимость,

автомашины и в настоящее время - на акции, вклады и другое аналогичное имущество.

Следует обратить внимание на то, что в формулировке данной статьи опущен

термин "общее" имущество (п.3), в п.1 указание на "общее" имеется. Следует

понимать, что формула "общее имущество" сохраняет свою силу.

Расторжение брака прерывает отношения между супругами, не связанные с

интересами третьих лиц. Это обусловило возможность выделения требования о

разделе имущества в отдельное производство, тем более, что имущественные вопросы, как правило, довольно сложны и рассмотрение их практически может необоснованно затягивать процесс расторжения брака.

(текст отредактирован 22.11.2013, 14:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сергей,

1. Соглашение между супругами, представляемое на рассмотрение суда, должно отвечать требованиям, предъявляемым к договорам ст.420-422 ГК: о свободе заключения договоров и соответствия их положений действующему законодательству. В нем нельзя отступать от норм СК, направленных на защиту алиментных и имущественных прав и интересов детей и супругов.

2. В случае, когда соглашения не имеется или в нем нарушены интересы детей или одного из супругов, суд на основании данных, полученных в судебном заседании, и представленных доказательств обязан в числе других вопросов определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

При этом суд исходит только из интересов ребенка, причем при решении вопроса о его проживании учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет (см. ст.57 и 65 СК и комментарий к ним).

3. Решая вопрос о расторжении брака, суд обязан определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей. Причем, если дети проживают с одним родителем, другой должен платить алименты по правилам гл.13 СК (см. комментарий к ней). Если же дети проживают и остаются проживать с каждым родителем, суд должен определить размер алиментов с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного.

Если на момент рассмотрения дела о расторжении брака дети находятся у третьих лиц (дедушки, бабушки, других родственников), то спор о передаче ребенка одному из родителей должен решаться в порядке предъявления самостоятельного иска.

4. Важным положением данной статьи является обязанность суда по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В этих целях суд должен установить наличие обстоятельств, свидетельствующих о его праве. Сюда входят: нетрудоспособность, нуждаемость истца, наличие необходимых средств у ответчика. Кроме того, по правилам ст.89 и 90 СК (см. комментарий к ним) супруги имеют право на алименты и в ряде других случаев. Нормы, определяющие размер алиментов на бывшего супруга, содержатся в гл.14 СК. Рассмотрение вопроса об алиментах возможно только по требованию супруга, имеющего право на алименты. Так же

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Следовательно, Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов в котором указать, что в качестве алиментов передается доля в квартире и т.п.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст.24 СК РФ, "при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети... ". Какова юридическая сила данного соглашения?

вопрос №111109
прочитан 26 раз

Вопрос сформулирован некорректно: юридическая сила либо есть, либо ее нет. Родители имеют право составить соглашение в письменном виде, в том числе заверенное нотариально. Возможно оформить мировое соглашение в суде. В любом из вышеперечисленных случаев такого рода соглашения будут иметь юридическую силу. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может получиться так, что это соглашение нарушает права детей и окончательное решение в этом случае будет принимать суд, утвержденное судом соглашение имеет юридическую силу. Просто судье проще выносить решение если супруги достигают согласия по всем вопросам рассматриваемым при разводе в судебном порядке.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении о расторжении брака на основании какой статьи СК РФ указать? Спасибо.

вопрос №933787
прочитан 43 разa

Ниже из СК РФ, выбирайте-

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях, в соответствии с Семейным кодексом, общее имущество супругов может быть разделено до расторжения брака?

вопрос №13290440
прочитан 29 раз

Если Вы фактически не живете вместе и не ведете общее хозяйство. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор

Соглашение о разделе имущества.

Цитата:
любое, кроме подаренного и полученного в наследство.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение