Как и когда выносится судебное решение и что делать, если к вам приедут приставы по кредиту в банке?

• г. Санкт-Петербург

У меня кредит в банке. Сначала платила исправно. После сокращения на работе появились задолжности. Банк выставил всю сумму к оплате. После чего была договоренность с банком, что я буду частями погашать задолжность (сумма конкретная не оговаривалась)... я ежемесячно вношу платежи по 1000 руб., по 2000 руб. по возможности. Больше пока не получается. А сегодня позвонили с банка и сказали, что оказывается уже есть судебное решение и ко мне приедут приставы описывать имущество. До этого звонков с банка не было два месяца... что мне делать? Вопрос...1).как и когда выноситься судебное решение? 2)должна ли я его получить на руки и как? 3)и после чего могут приехать приставы?

Ответы на вопрос (2):

1. Вероятнее всего, либо Вы не получали судебных повесток и решение вынесли в Ваше отсутствие, либо выносился судебный приказ (его выносят без вызова сторон, но его достаточно легко отменить).

2. В любом случае, решение или судебный приказ должен быть прислан в Ваш адрес, известный суду.

3. Сразу не приезжают. Всегда предварительно звонят, просят явиться и подписать постановление о возбуждении исполнительного производства, после чего дают 5 дней на добровольное погашение долга. Не погасили в указанный срок - могут быть предприняты меры для принудительного исполнения решения, включая вычеты из заработной платы и арест имущества.

Для вынесения решение суда необходимо, чтобы банк обратился с исковым заявлением в районный суд по месту вашего жительства (регистрации) - адрес, который вы указали в кредитном договоре.

Далее, суд, приняв иск от банка, должен вас известить об этом и предоставить копию искового заявления для ознакомления, чтобы вы понимали суть предъявленных требований.

Конечно, из-за ненадлежащей работы почтовой организации, могла произойти ситуация, при которой вы не получали судебные повестки и иные документы. В данном случае, большая вероятность - отмены принятого решения в ваше отсутсвие, в случае, если в материалах дела отсутсвуют доказаельства надлежащего извещения вас о дате и месте судебного разбирательства.

При наличии ваших данных (фамилия, имя , отчество, место жительства, указанное в договоре), можно обратиться к электронной базе данных решений районного суда, в котором предположительно было вынесено решение и узнать более подробную информацию (если банк отказывается ее предоставлять).