Вопросы о действиях судьи и поиске документа о смене фамилии бывшей супруги в связи с уменьшением алиментов

• г. Москва

В связи с рождением у меня во втором браке ребенка, пришел подавать к мировому судье иск на уменьшение алиментов (25%), выплачиваемых мною в валюте (работаю за границей) на содержание ребенка, родившегося в моем первом браке. Мирсудья рассмотрел документы и вынес Определение, в котором пишет, что документы рассматривать не будет, поскольку я не принес документа, говорящего о смене моей бывшей женой своей фамилии. Действительно, после расторжения нашего брака, бывшая супруга взяла свою девичью фамилию. При этом заявление на алименты она подавала мирсудье уже со своей новой фамилией. И мирсудье был предъявлен в составе общего пакета документов исполнительный лист с новой фамилией бывшей супруги.

Правомерны ли действия судьи и если да, то где я (истец) могу взять какой-либо документ, свидетельствующий о том, что моя бывшая жена сменила фамилию после расторжения брака?

Небольшое примечание. Я нахожусь за границей. А за меня выступает по высланной мною заверенной консулом доверенности мой отец.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уважаемый Leonid,

согласно пункту 5, части 2,статьи 131 Гражданского Процессуального Кодекса в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие эти требования.

Вы должны доказать, что ваши требования направлены к надлежащему лицу: что, например, Сидорова, которую вы указали ответчицей, и Иванова, указанная в свидетельстве о рождении вашего ребёнка матерью, являются одним лицом. Так как в исковом заявлении таких доказательств представлено не было, судья, руководствуясь частью 1, статьи 136 ГПК оставил заявление без движения. Оставление судьёй заявления без движения является законным.

Вы пишите: «Действительно, после расторжения нашего брака, бывшая супруга взяла свою девичью фамилию». Если это так, значит, в свидетельстве «о расторжении брака» есть запись о фамилии БЖ до развода и после развода.

Пусть ваш доверитель приобщит к исковому заявлению нотариально удостоверенную копию этого свидетельства. Полагаю, что свидетельство "о расторжении брака" у вас имеется. Свидетельство "о расторжении брака" выдаётся в ЗАГС по экземпляру каждому бывшему супругу.

Если в свидетельстве "о расторжении брака" записи о фамилии БЖ до брака и после брака нет, тогда вашему доверителю нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче справки о соответствующей записи (перемены имени БЖ) в Книге Актов гражданского Состояния.

Для подтверждения необходимости такого документа предоставите определение суда.

Всего доброго.

P.S. В России имя состоит из фамилии, личного имени и отечества, поэтому изменение любого из них называется переменой имени.

Спросить
Пожаловаться

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Ваши действия неверные. Если Вас интересует результат, Вам лучше обращаться к профессионалу.

Спросить
Пожаловаться

После развода со своей бывшей женой, она взяла свою девичью фамилию. У моей дочки, которая проживает со своей матерью, фамилия моя. Моя бывшая супруга со злостью в мой адрес заявляет, что фамилия ребёнка будет её. Дочке шесть лет.

Возможно ли смена фамилии моего ребёнка, если я категорически против? Спасибо.

Мой супруг хочет подать исковое заявление на бывших супруг об уменьшении размера алиментов. Одна из бывших супруг сменила свою фамилию по второму браку и фамилию их общему с моим супругом ребенку на свою новую фамилию, а судебный приказ об назначении алиментов был вынесен на старую ее фамилию. У моего супруга на руках есть копии свидетельства о браке бывшей супруги с новым ее супругом, копии постановления о разрешении смены фамилии ребенка на новую фамилию матери. Но мировые судьи не принимают такое исковое заявление, где указана новая фамилия бывшей супруги. Подскажите что нужно приложить из документов, чтоб подтвердить, что это один и тот же человек? И правомерен ли устный отказ мировых судей в принятии у моего супруга такого искового заявления?

В 2000 г при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью. В ЗАГСе выдадут новое свидетельство о расторжении брака с указанием моей девичьей фамилии? Если да, то где, в каком документе будет указано, что 21 год я была под фамилией мужа? Получится, что на руках у меня будет 1.Справка о том, что был заключен брак и при вступлении в брак я выбрала фамилию мужа. 2. Новое свидетельство о расторжении брака с информацией о том, что после развода у меня девичья фамилия. 3. Справка о смене фамилии на девичью. По документам получается, что под фамилией мужа я была только во время замужества? Объясните, пожалуйста.

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Нахожусь во втором браке. В первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа. Но от первого брака осталось только св-во о расторжении в котором указано: после расторжения брака присвоены фамилии... Я оставила фамилию мужа. Можно ли в анкете указать свидетельство о расторжении брака, как документ удостоверяющий смену фамилии?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад я второй раз вышла замуж, но планирую разводится. Часть документов поменяла, часть ещё на предыдущей фамилии. Если при разводе я верну фамилию первого мужа - то непоменянные документы со старой фамилией будут действительны? И ещё вопрос (наверное самый важный) - от первого брака есть ребёнок-если сменю фамилию например на девичью-каким образом я имея «третью» фамилию - буду доказывать что я его мать? И… получаю алименты от первого супруга…. Исполнительный лист тоже на фамилию первого мужа, если все таки возьму девичью фамилию - как и где менять исполнительный лист. Потому что при смене на фамилию второго мужа - исполнительный лист не меняли…. Просто приложили свидетельство о браке (где указана прошлая фамилия и новая). Думаю - как лучше все оформить и какую фамилию взять…. Заранее спасибо за ответ.

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

У меня был брак с женщиной. В браке родился ребенок. Через год мы развелись. Жена подала на алименты, где в решении суда стоит моя фамилия. Спустя 2 года бывшая жена вступает в новый брак и меняет мою фамилию на фамилию нового мужа. У меня вопрос, могу ли я запросить в отделе ЗАГС дубликат свидетельства о новом браке жены (либо ее копию свидетельства о браке), поскольку я плачу на ребенка алименты, фамилия жены в исполнительном листе моя. Это мне нужно для того, чтобы не было путаницы в получении ею алиментов, а также для того, чтобы она (бывшая) потом не говорила, что я алименты ребенку не оплачивал. Хочу добавить, что алименты, отправленные с моей работы, вернулись назад, так как у нее другая фамилия. У судебных приставов информации о новой фамилии бывшей жены нет. С уважением. Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение