Вопросы о действиях судьи и поиске документа о смене фамилии бывшей супруги в связи с уменьшением алиментов

• г. Москва

В связи с рождением у меня во втором браке ребенка, пришел подавать к мировому судье иск на уменьшение алиментов (25%), выплачиваемых мною в валюте (работаю за границей) на содержание ребенка, родившегося в моем первом браке. Мирсудья рассмотрел документы и вынес Определение, в котором пишет, что документы рассматривать не будет, поскольку я не принес документа, говорящего о смене моей бывшей женой своей фамилии. Действительно, после расторжения нашего брака, бывшая супруга взяла свою девичью фамилию. При этом заявление на алименты она подавала мирсудье уже со своей новой фамилией. И мирсудье был предъявлен в составе общего пакета документов исполнительный лист с новой фамилией бывшей супруги.

Правомерны ли действия судьи и если да, то где я (истец) могу взять какой-либо документ, свидетельствующий о том, что моя бывшая жена сменила фамилию после расторжения брака?

Небольшое примечание. Я нахожусь за границей. А за меня выступает по высланной мною заверенной консулом доверенности мой отец.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уважаемый Leonid,

согласно пункту 5, части 2,статьи 131 Гражданского Процессуального Кодекса в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие эти требования.

Вы должны доказать, что ваши требования направлены к надлежащему лицу: что, например, Сидорова, которую вы указали ответчицей, и Иванова, указанная в свидетельстве о рождении вашего ребёнка матерью, являются одним лицом. Так как в исковом заявлении таких доказательств представлено не было, судья, руководствуясь частью 1, статьи 136 ГПК оставил заявление без движения. Оставление судьёй заявления без движения является законным.

Вы пишите: «Действительно, после расторжения нашего брака, бывшая супруга взяла свою девичью фамилию». Если это так, значит, в свидетельстве «о расторжении брака» есть запись о фамилии БЖ до развода и после развода.

Пусть ваш доверитель приобщит к исковому заявлению нотариально удостоверенную копию этого свидетельства. Полагаю, что свидетельство "о расторжении брака" у вас имеется. Свидетельство "о расторжении брака" выдаётся в ЗАГС по экземпляру каждому бывшему супругу.

Если в свидетельстве "о расторжении брака" записи о фамилии БЖ до брака и после брака нет, тогда вашему доверителю нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче справки о соответствующей записи (перемены имени БЖ) в Книге Актов гражданского Состояния.

Для подтверждения необходимости такого документа предоставите определение суда.

Всего доброго.

P.S. В России имя состоит из фамилии, личного имени и отечества, поэтому изменение любого из них называется переменой имени.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Ваши действия неверные. Если Вас интересует результат, Вам лучше обращаться к профессионалу.