Невозврат задатка при покупке неисправного автомобиля - как защитить свои права?

• г. Уфа

Перед оформлением основного договора купли-продажи автомобиля в автосалоне был заключен договор о внесении денежных средств при покупке автомобиля, после внесения указанной суммы и при подготовке автомобиля к выезду из автосалона выяснилось, что автомобиль не исправен, при этом деньги внесенные за него уже не возвращаются, ссылаясь на пункт указанный в договоре где прописано, что в случае, если после подписания этого договора Покупатель отказывается от заключения основного договора или не в состоянии оплатить полную стоимость автомобиля, Продавец имеет право не возвращать полученный по этому договору задаток. Договор как я думаю должен быть надлежаще оформлен, то есть если указываются две стороны продавец и покупатель то и подписи должны быть тоже и у продавца и у покупателя, в данном договоре подписи взяты только у покупателя. Правомерно ли это и что можно сделать, ведь ввиду того что деньги не вернули пришлось приобрести автомобиль другой модели и со стоимость на порядок выше.

Ответы на вопрос (2):

Укажите, что Вы отказываетесь от покупки этой конкретной модели авто по форс-можорным обстоятельствам и подробно опишите неисправности автомобиля, кроме того, Вы согласны приобрести другое авто в ихнем салоне. Почитайте предварительный договор, должны быть причины (в п. 3 ст. 401 ГК РФ обстоятельства непреодолимой силы) В любом случае Вам деньги вернут обязаны, Вы отказываетесь по уважительным причинам, припугните сотрудников, зайдите к руководителю.

Спросить
Пожаловаться

Точный ответ на ваш вопрос возможен только после ознакомления со всеми документами, которые вы подписали с автосалоном, особенно - с "договором о внесении денежных средств". Если из сути этого документа вытекает, что это действительно задаток - то задаток, в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, остаётся у другой стороны. Поэтому, если ситуация не разрешиться миром, вам придётся в суде доказывать, что автомобиль неисправен (т.е. что вашей вины в неисполнении договора нет, т.к. вам предоставили товар с недостатками), и требовать возвращения задатка.

Если же внесённая сумма является авансом - то аванс подлежит возвращению, если сделка не состоялась.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор купли-продажи автомобиля в автосалоне. Сумма сделки 600 т. р. покупатель передал задаток 30 т.р. продавец в подтверждение выдал расписку. В дальнейшем покупатель передумал покупать машину и попросил вернуть задаток.

Автосалон отказался возвращать, сославшись на то,что при отказе от сделки со стороны покупателя задаток остается у покупателя. Кто прав? Почему задаток должен оставаться у продавца, ведь происходит обогащение одной стороны за счет другой.

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

Купили машину в салоне за 520000 р., при заключении договора купли-продажи муж просмотрел строку - стоимость 90000 р. Бывший владелец не может получить денег с салона. У него в договоре есть пункт Агент (автосалон) обязан заключать с потенциальными покупателями предварительные договоры и договоры купли-продажи автомобиля,..., а также оформлять любые документы необходимые для продажи автомобиля. Покупатель снимал с учета сам, а на странице птс (где собственником указан мой муж) уверяет, что подпись не его. Бывший владелец подает иски. В нашем договоре купли-продажи значится: транспортное средство, отчуждаемое понастоящему договору, принадлежит продавцу (автосалону) на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства... Этот договор был заключен на следующий день, после снятия машины с учета. Боюсь остаться и без машины и без денег. Правомерны ли эти договора? Чем нам грозит данная ситуация?

Между мной Ельченко Виктором Николаевичем (далее покупатель) и ООО «Акар» (далее продавец) был заключен 12 ноября 2014 г.предварительный договор купли-продажи автомобиля CHEVROLET AVEO LTZ (далее товар), согласно которому продавец обязуется поставить товар в срок до 30 ноября 2014 года. Покупателем был внесен первый платеж в размере 90000,00 руб. (девяносто тысяч рублей 00 копеек) .

Однако продавец отказывается исполнять предварительный договор купли-продажи, мотивируя тем, что стоимость автомобиля изменилась, объясняя это тем, что компания Дженерал Моторс отменила скидку по программе утилизации. Хотя на момент заключения предварительного договора купли-продажи, данные скидки действовали и меня уверили, что автомобиль поставят по указанной в договоре стоимости. А также было оговорено, что при внесении авансового платежа в размере 90 000 руб, стоимость автомобиля не может измениться, т.к будет сделан заказ на данный автомобиль, которого на момент заключения договора не было в автосалоне. Кроме того в предварительном договоре купли-продажи не оговаривается возможность изменения стоимости автомобиля. В настоящее время Продавец отказывается заключать основной договор купли-продажи автомобиля, согласно установленной в предварительном договоре суммы, объясняя это тем, что предварительный договор не имеет никакой юридической силы.

На каком основании?

Автомобиль приобретался по автокредиту. Банки в кредите отказали. Задаток не вернули ссылаясь на пункт договора "Расторжение договора": п.6.2 В случае расторжения Договора в одностороннем порядке со стороны Продавца, либо со стороны Покупателя или отказа Покупателя от приобретения Товара после поступления Товара на склад, Продавец в праве удержать из возвращаемых денежных средств неустойку в размере 2% от стоимости Товара.

Стоимость Авто 660 тыс. руб. Задаток взяли 15 тыс. На стадии подписания договора, менеджер уверял, что в случае отказа в кредите задаток возвращается полностью.

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Заказали в автосалоне автомобиль и заплатили 10%от стоимости авто-132 тыс (обещали привезти через 2 мес) но спустя 5 дней пришлось отказаться т.к на работе появилась проблема если не будет машины в течении недели то могут уволить, машину нужно приобрести в течении недели... приехали в салон говорим мы отказываемся а они тогда мы вам не возвращаем или вернее вы теряете свои 132 тыс т.к в договоре написанно 4.1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами принятых на себя по настоящему Договору обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2 В случае отказа Покупателя от заключения основного договора или от заказанного им автомобиля, Продавец возвращает Покупателю перечисленную в качестве предоплаты денежную сумму, и удерживает штраф в размере 10 % от предварительной стоимости автомобиля, указанной в п. 1.2. настоящего договора. В случае неявки Покупателя, без уважительных причин, для заключения основного договора в течение пяти календарных дней с даты указанной в п. 1.3 настоящего договора договор считается расторгнутым, что влечет удержание компенсационного штрафа указанного в п.4.2 настоящего договора.

4.3 В случае отказа Продавца от заключения основного договора, Покупатель вправе потребовать перечисленную в качестве предоплаты сумму, а также уплаты ему штрафа в размере 3% от предварительной стоимости автомобиля. Данный Штраф по инициативе Покупателя может не применяться, что отражается в соглашении о расторжении настоящего договора.

4.4 В случае нарушения срока заключения основного договора и внесения окончательной оплаты за автомобиль Покупатель уплачивает Продавцу неустойку (пени) в размере 0,5% от предварительной стоимости автомобиля. Хотя я знаю что этот пункт относится к авто которые дорогие и плохо продаются (это сказал знакомый менеджер который работает в этой фирме но в договоре об этом не сказанно) и в этом же салоне буквально вчера люди отказались и им вернули все деньги. Имееют ли они право не возвращать деньги? Вроде как мне сказали что по законодательству они не имеют право не отдовать нам деньги. Подскажите как нам быть... Автосалон находиться в Ставрополе и там видно не одних нас дурачат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. Договоре купли-продажи прописано:

-Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года. -ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной даты ПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

-Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

-Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день (24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!

Я заключил предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля. В соответствии с условиями этого договора Стороны договариваются о заключении Договора купли-продажи автомобиля, по условиям которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателю автомобиль марки... (указана марка), а Покупатель обязуется оплатить и принять автомобиль на условиях, оговариваемых Договором купли-продажи, после того как автомобиль поступит на склад Продавца в г. Москве.

Сейчас автомобиль поступил на склад, но Продавец требует полной оплаты стоимости автомобиля до заключения Договора купли-продажи (по предварительному договору). Это якобы связано с повышением требований к сделкам. Прав ли он,и чем я рискую при оплате стоимости автомобиля в данной ситуации?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение