Невозврат задатка при покупке неисправного автомобиля - как защитить свои права?

• г. Уфа

Перед оформлением основного договора купли-продажи автомобиля в автосалоне был заключен договор о внесении денежных средств при покупке автомобиля, после внесения указанной суммы и при подготовке автомобиля к выезду из автосалона выяснилось, что автомобиль не исправен, при этом деньги внесенные за него уже не возвращаются, ссылаясь на пункт указанный в договоре где прописано, что в случае, если после подписания этого договора Покупатель отказывается от заключения основного договора или не в состоянии оплатить полную стоимость автомобиля, Продавец имеет право не возвращать полученный по этому договору задаток. Договор как я думаю должен быть надлежаще оформлен, то есть если указываются две стороны продавец и покупатель то и подписи должны быть тоже и у продавца и у покупателя, в данном договоре подписи взяты только у покупателя. Правомерно ли это и что можно сделать, ведь ввиду того что деньги не вернули пришлось приобрести автомобиль другой модели и со стоимость на порядок выше.

Ответы на вопрос (2):

Укажите, что Вы отказываетесь от покупки этой конкретной модели авто по форс-можорным обстоятельствам и подробно опишите неисправности автомобиля, кроме того, Вы согласны приобрести другое авто в ихнем салоне. Почитайте предварительный договор, должны быть причины (в п. 3 ст. 401 ГК РФ обстоятельства непреодолимой силы) В любом случае Вам деньги вернут обязаны, Вы отказываетесь по уважительным причинам, припугните сотрудников, зайдите к руководителю.

Точный ответ на ваш вопрос возможен только после ознакомления со всеми документами, которые вы подписали с автосалоном, особенно - с "договором о внесении денежных средств". Если из сути этого документа вытекает, что это действительно задаток - то задаток, в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, остаётся у другой стороны. Поэтому, если ситуация не разрешиться миром, вам придётся в суде доказывать, что автомобиль неисправен (т.е. что вашей вины в неисполнении договора нет, т.к. вам предоставили товар с недостатками), и требовать возвращения задатка.

Если же внесённая сумма является авансом - то аванс подлежит возвращению, если сделка не состоялась.