Приватизация дома в деревне и покупка гаража - история с доверенностью и распиской

• г. Хабаровск

У моего отца был дом в деревне, приватизированный только на него. Отец заболел и выписал мне доверенность на продажу дома и получение денег за дом. Дом я продала по доверенности, получила деньги и в этот же день положила эти деньги на свой счет в банке. Через месяц деньги со счета сняла для того, чтобы купить гараж. Сняла именно ту сумму сколько стоит гараж и отдала их под расписку продавцу (в расписке укзано, что он получил от меня деньги за гараж). Все это произошло в один день, т.е.снятие денег со счета и оплата продавцу гаража. Так как гараж не приватизированный, заявление председателю кооператива на владение гаражом было написано моим бывшим мужем.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте !

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, далее СК, к имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или

в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,ход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно статьи 36 СК имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или о иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае не идёт речь о том, что эти деньги Вам подарены отцом, поэтому этот гараж будет общей собственностью Вашей семьи.

Удачи Вам.