Предел необходимой обороны - может ли владелец травматического пистолета применить его для защиты своего авто?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуте! Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мое мнение. При такой ситуации: на дороге повздорили два водителя. Один подошел к авто другого и стал бить, например, фары, стекла его автомобиля. Другой выйдя из своей машины и с целью пресечь дальнейшие повреждения своего авто (предупредив о своих намерениях нападающего), применил по посягающему свой травматический пистолет (как, следствие, наверняка с причинением телесных повреждений, а может и того хуже). Превышена ли необходимая оборона, подлежит ли уголовной ответственности оборонявшийся? Спасибо! Предел необходимой обороны.

Ответы на вопрос (2):

Иван!

По факту нанесения телесных повреждений потерпевшему с помощью травматического пистолета должно бытьь вохзбуждено уголовное дело и проведено расследование, в ходе которого, с учетом ввыяснения всех обстоятелсьтв дела и добытых доказательств, принимается решение о квалификаций действий обвиняемого и превышении пределов необходимой обороны.

Вы не указываете в какой стадии находится дело. Я рекомендую Вам заключить договор с адвокатом, который мог бы ознакомиться с материалами дела и оказать Вам квалифицированную помощь.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Иван, Необходимая оборона привышена, Да оборонявшийся с того момента как применил травматику, стал нападавшим и подлежит уголовной ответственности.