Предел необходимой обороны - может ли владелец травматического пистолета применить его для защиты своего авто?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуте! Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мое мнение. При такой ситуации: на дороге повздорили два водителя. Один подошел к авто другого и стал бить, например, фары, стекла его автомобиля. Другой выйдя из своей машины и с целью пресечь дальнейшие повреждения своего авто (предупредив о своих намерениях нападающего), применил по посягающему свой травматический пистолет (как, следствие, наверняка с причинением телесных повреждений, а может и того хуже). Превышена ли необходимая оборона, подлежит ли уголовной ответственности оборонявшийся? Спасибо! Предел необходимой обороны.

Ответы на вопрос (2):

Иван!

По факту нанесения телесных повреждений потерпевшему с помощью травматического пистолета должно бытьь вохзбуждено уголовное дело и проведено расследование, в ходе которого, с учетом ввыяснения всех обстоятелсьтв дела и добытых доказательств, принимается решение о квалификаций действий обвиняемого и превышении пределов необходимой обороны.

Вы не указываете в какой стадии находится дело. Я рекомендую Вам заключить договор с адвокатом, который мог бы ознакомиться с материалами дела и оказать Вам квалифицированную помощь.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Иван, Необходимая оборона привышена, Да оборонявшийся с того момента как применил травматику, стал нападавшим и подлежит уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

При составлении протокола об ущербе было указано повреждения крыла и капота автомобиля, а при оценке повреждений эксперты еще указали в повреждение фары, оплачивать ли мне еще и фару?

После ДТП, водитель-виновник, разъяренный выбежал на улицу стал пинать мой автомобиль, сделал несколько вмятин и разбил пассажирское стекло кулаком, пытаясь вытащить меня из автомобиля, но я выбежал на улицу и он меня не догнал. После вызова 112 приезжал сначала сержант ППС, оформил протокол повреждений которые были получены в результате атаки автомобиля водителем, а затем приехали сотрудники ДПС, которые зафиксировали повреждения полученные в результате ДТП.

Вопросы: 1. могу ли я, пока идет следствие по обоим делам (виновник на своем авто покинул место ДТП) вставить стекло на своей машине? Но перед этим мне нужно сделать независимую экспертизу стоимости повреждений для предъявления в суде.

2. Какие документы просить у экспертной организации, чтобы потом не возникло проблем с ее решением?

3. Оценивать повреждения в экспертной организации можно одним протоколом (повреждения, полученные в результате рукопашной атаки авто и повреждения, полученные в результате ДТП) или необходимо составить два разных протокола и соответственно две разные оценки?

Скажите пожалуйста, мой знакомый нанес своей знакомой телесные повреждения (шов на брови, синяк под глазом и разбитая губа) Какое наказание ему грозит? Это квалифицируется как побои или нанесение телесных повреждений?

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

В свете недавнего дела Лотковой, хотелось бы ясности.

Подскажите, какая ответственность грозит мне, если в ситуации, угрожающей моей жизни, возьму предложенный подругой травматический пистолет и после предупреждения произведу выстрелы в нападающего, повлекшие тяжкие телесные повреждения?

Аналогично, какая ответственность грозит мне за передачу травматического оружия другу для самообороны в ситуации, угрожающей его жизни?

Обратился за выплатой по КАСКО в страховую компанию по факту повреждения лобового стекла своего автомобиля. Мне отказали в выплате основываясь тем, что при заключении договора страхования (в котором указана по факту повреждений фар и лобового стекла неограниченное колличество обращений и без справок) было зафиксировано повреждение этого элемента размером 2 мм на 2 мм. Теперешнее повреждение этого стекла находится вообще в другом месте и не имеет к предыдущему никакого отношения.

Правомерен ли отказ в выплате?

Какой минимальный размер относится к категории "повреждение" ?

Меня интересует вопрос имеет ли право гражданин причинить телесные повреждения другому гражданину с целью пресечь его противоправные действия в ситуации когда ему причиняют телесные повреждения, которые заведомо не нанесут вреда здоровью? Речь не идёт о ст. 37 УК РФ, речь идёт об административном расследовании по ст. 6.1.1 КоАП РФ. А в КоАП РФ нет понятия необходимой обороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновник аварии получил тяжкие телесные повреждения. У потерпевшего телесных повреждений, однако, сильные повреждения получил его автомобиль (фактически он превратился в лом, стоимость автомобиля свыше 3 млн. руб).

Может ли быть возбуждено уголовное дело в части того, что виновник сам себе приченил тяжкие телесные повреждения (так мне сказали в отделе дознания)?

Возбуждаются ли уголовные дела при причинении крупного материального вреда?

Если страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, в праве ли страховая компания требовать компенсации с виновника?

Попали в ДТП. При движении по сельской дороге (2 полосы) зацепились зеркалами. У второй машины повреждения незначительные, нашу же унесло в кювет (дополнительно сыграли погодные условия: скользская дорога, снег) Согласно протоколу - виновным признан водитель менее пострадавшей машины, так как он выехал за пределы своей полосы.

Машина застрахована - только ОСАГО. Основные повреждения получены после вылета за пределы дороги. Есть шанс получить возмещение?

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение