Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11931

20.03.2001, 16:05

Мы продаем коммун. Квартиру. Агентство недвижимости не исполняет свои обязательства в теч.

двух лет, кроме того, с нас взяли 300$ в счет будущего покупателя. По вине агентства покупатель "ушел" и теперь они предлагают нам выкупить одну комнату без оформления купли-продажи, чтобы мы могли купить другую квартиру. Как быть? Как наказать нерадивое агентство?

Ответы юристов

20.03.2001, 17:55

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить подписанный Вами договор на оказание услуг с агентством.

В общем и целом, для минимизации затрат по государственной пошлине, рекомендую строить свою позицию на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей»

Вопрос № 17608536

22.07.2020, 03:00

Заключила договор с агентством по продаже квартиры.

Заключила договор с агентством по продаже квартиры, но покупателя нашла сама а в договоре написано в случае предложений немедленно сообщить риэлтору, значит и оплатить все по договору как будто это она нашла покупателя?

Ответы юристов

22.07.2020, 03:04

Татьяна!

Нужно изучить договор. Обычно риелторы прописывают пункт, запрещающий вам самостоятельно искать и общаться с покупателями жилья.

Вопрос № 2623675

28.08.2013, 10:04

Агентство при оказании услуг по продаже квартиры и встречной покупке другой взяли комиссионные за обе сделки? Правомерно ли это?

Агентство при оказании услуг по продаже квартиры и встречной покупке другой взяли комиссионные за обе сделки? Правомерно ли это?

Ответы юристов

28.08.2013, 10:06

Изучите внимательно договоры с агентством, чтобы понять правомерно или нет они поступили.

Вопрос № 16004282

02.07.2019, 05:06

Мы заключили договор по продаже квартиры (до продажи) данное агентство квартиру не продало, квартиру продал другое агентство.

Мы заключили договор по продаже квартиры (до продажи) данное агентство квартиру не продало, квартиру продал другое агентство.

Ответы юристов

02.07.2019, 05:08

В чем именно вопрос?

02.07.2019, 05:18

Нужно смотреть условия первоначального договора.

Вопрос № 16004297

02.07.2019, 05:15

Первое агентство требует неустойку.

Ответы юристов

02.07.2019, 05:18

Требование не обоснованно. Вы вправе отказать агентству в выплате неустойки.

Вопрос № 16004310

02.07.2019, 05:20

Агентство хочет обратится в суд.

Ответы юристов

02.07.2019, 05:25

Пусть обращается. Представите суду свои возражения, взыщите свои судебные расходы и компенсацию за потерю времени.

Вопрос № 17215458

10.04.2020, 15:13

Риэлтор просит внести аванс 50% от комиссии агентству за услуги по продаже квартиры.

Риэлтор просит внести аванс 50% от комиссии агентству за услуги по продаже квартиры.

Ответы юристов

10.04.2020, 15:16

Без договора нежелательно вносить аванс.

10.04.2020, 15:38

Непонятно, в чем Ваш вопрос. Порядок оплаты работы риелтора, равно как и взаимные права и обязанности должны быть определены в договоре. Подписывать предложенный агентством вариант договора или нет, решать Вам. При наличии сомнений Вы можете воспользоваться помощью адвоката/юриста по сопровождению сделки.

10.04.2020, 17:05

Сделка может не состояться и внесенные деньги возвратить будет сложно. По сложившейся практике, агентства недвижимости получают вознаграждение по факту совершения сделки. Можете обратиться в другое агентство или другому риэлтору.

Вопрос № 5536123

03.12.2014, 01:29

Здравствует! Подскажите, пож.,в какое агентство лучше обратиться по продаже квартиры в московской области.

Здравствует! Подскажите, пож.,в какое агентство лучше обратиться по продаже квартиры в московской области.

Ответы юристов

03.12.2014, 01:33

Зависит от Вас. По мне так лучше самостоятельно разместить объявление, а для сбора документов, проверки юридической чистоты, сопровождению сделки и подготовки договора лучше обратиться к юристу, чем к риэлтору не имеющим, по большей части, юридического образования и не знающих всех нюансов.

03.12.2014, 01:37

В какое бы вы не обратились - напишите потом мне я готов проверить договор ваш.

Вопрос № 662650

04.11.2008, 17:44

У меня такой вопрос у нас заключен договор по продаже квартиры с агентством.

У меня такой вопрос у нас заключен договор по продаже квартиры с агентством недвижимости "инком недвижимость" договор действует до 31 декабря 2008 года мы хотим забрать оригиналы свидетельств о праве собственности на квартиру из агентства и оставить им копии можем ли мы это сделать до истечения срока действия договора? Можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке досрочно и какие для нас могут быть последствия? Если агентство не захочет добровольно отдавать нам свидетельства какие наши действия?

Ответы юристов

04.11.2008, 18:02

Виктория! Не понятно, зачем Вы отдали оригинальные документы на квартиру в агентство. Договор в одностороннем порядке расторгнуть можно, с соблюдением условий такого расторжения, которые должны быть указаны в самом договоре...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вопрос № 6476100

02.04.2015, 19:27

Как составить письмо о расторжении договора с агентством недвижимости по продаже квартиры.

Как составить письмо о расторжении договора с агентством недвижимости по продаже квартиры.

Ответы юристов

02.04.2015, 19:28

Пишите для начала заявление о расторжении договора, если откажут, то обращайтесь в суд.

03.04.2015, 06:06

Посмотрите договор, там должен быть пункт о расторжении, если его нет или расторжение в договоре возможно только по инициативе Агентства, или вообще запрещается расторжение договора то ссылайтесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, он имеет высшую бр. силу по отношению к Вашему договору.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Письмо следующего текста:

На основании п. Договора (если он есть), а также в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей договор №__ от___________ прошу считать расторгнутым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских