Нужно ли инвалиду платить налог на недвижимость

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Налоговым кодексом, от уплаты фискального сбора на недвижимость освобождены: инвалиды (1, 2 группы и детства); участники конфликтов (Великая Отечественная война и пр.); граждане, прослужившие в вооруженных силах больше 20 лет; пенсионеры; семьи военнослужащих, утратившие кормильца; чернобыльцы. Освобождение от уплаты налога предоставляется в заявительном порядке. К обращению в ФНС необходимо приложить бумаги, подтверждающие статус. В том случае, если гражданин, принадлежащий к льготной категории, имеет во владении несколько объектов одного типа, ему придется выбрать один и указать, какой именно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какой налог с дарственной (подарили дом и землю) нужно платить лицу которая сидит по уходу за ребёнком-инвалидом?

Я осуществляю уход за ребёнком-инвалидом, не работаю..., получаю субсидии (по уходу, его пенсия) Я приболел, нужно ли мне брать больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо Иванов владеет недвижимостью (нежилой) на правах собственности. Этот же Иванов, но уже как ИП осуществляет коммерческую деятельность с этой недвижимостью (сдает в аренду). Должен ли ИП Иванов платить налог на недвижимость и какой? Или за эту недвижимость нужно платить налог Иванову, как физическому лицу? И вообще, платится ли налог на недвижимость, если эта недвижимость используется для осуществления коммерческой деятельности?

P.S. Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

ПОЛУЧАЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ВЫПЛАТУ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ. Сейчас мне установили инвалидность второй группы на год. Должны назначить пенсию. После назначения пенсии, будут ли выплачивать мне ежемесячную выплату за уход ребенка-инвалида?

Я не работаю-по уходу за ребенком инвалидом, при покупке жилья могу ли я получить подоходный налог на недвижимость, если собственник будет ребенок инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение