Банк имеет право забирать детские деньги в счет долга?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Деньги вам вернут.

Спросить
Пожаловаться

Мой детский чсёт арестовал банк имеет ли право и как вернуть детские деньги назад.

Имеет банк забрать детские пособия на пагашения долга.

Банк списал детское пособие в счет уплаты долга по кредиту. Позвонила в банк, там сказал, что вернуть деньги никак. Как доказать банку, что это детские деньги и вернуть их?

Был кредит в банке, просроченный. На счёт в этом же банке поступило детское пособие. Банк автоматом списал деньги в счёт погашения задолжности. Предоставила бумагу из пенсионного фонда что деньги являются детским пособием. Но банк утверждает что имеет право списать эти деньги и просит меня написать заявление с указанием статьи где будет написано что они не правы.

Банк ВТБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За долг арестовали счёт куда приходят детское пособие и алименты. Их списали а счёт долга. Детские не имеют права списывать. Как снять арест и вернуть деньги?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение