Роль суда в установлении истинности свидетельских показаний при противоречиях между сторонами

• г. Москва

Должнен ли суд принимать меры для установления истинности свидетельских показаний? Мои свидетели (я в роли частного обвинителя) говорят одно, свидетели со стороны обвиняемой - совершенно другое. Но они лжесвидетельствуют, так как их не было на месте происшествия (мои свидетели могут это подтвердить). Как в такой ситуации должна поступать судья?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае имеется состав преступления по ст. 307 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложные показания свидетеля, заключение эксперта или неправильный перевод". Вам необходимо в ходе судебного разбирательства сделать заявление о том, что имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. Такое заявление должно быть занесено в протокол судебного заседания. Тогда Вы приобретаете статус заявителя и должны быть предупреждены об ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос.

С уважением, Филиппова Анастасия

Суд сам оценивает доказательства, к каковым относятся и показания свидетелей. В решении (приговоре) указывается, по каким мотивам одни показания признаны за достоверные, а другие - опровергнуты.