Скажите пожалуйста как осуществляется родственный обмен (какие документы нужны и вообще что нужно делать). Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалулуйста как осуществляестся родственный обмен (какие документы нужны и вообще что нужно делать). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родственный обмен производится тогда,когда его участниками являются лица,связанные между собой родственными или свойственными отношениями.Для ответа на вопрос нужно знать конкретно:какой вариант обмена Вы хотите осуществить и какой жилой площадью его участники располагают.Чаще родственные обмены происходят с целью разрешения жилищного конфликта между разведёнными супругами или для сохранения жилплощади пожилого родственника,нуждающегося в уходе,чтобы избежать приватизации жилья при израсходованном праве на приватизацию или претензий лиц,имеющих право на обязательную долю в наследстве в случае смерти родственника даже при наличии завещания.Понятие обмен жилплощади применимо только при обмене муниципального жилья и при обмене муниципального жилья на собственное.Если обменивается собственность на другую собственность,то это договор мены.Обмен производится всегда через бюро обмена городов и районов в городах.По муниципальному жилью предоставляются формы№7,№9 и копия ордера,по собственному жилью-договор отчуждения собственности(дарение,купля-продажа)и св-во о регистрации права собственности-для приобрётших жильё и правоустанавливающие документы для отчуждающих жильё,а также документы органов ЗАГСа,подтверждающие родство(либо копия решения суда об установлении юридического факта родственных отношений участников обмена,причём для обмена этот факт не устанавливается,а просто обжалуется отказ в обмене от бюро обмена с одновременным установлением факта родства).Обе стороны подают заявление об обмене в бюро обмена или Мосгоржилобмен.Отказ в обмене обжалуется в суд.