Скажите пожалуйста как осуществляется родственный обмен (какие документы нужны и вообще что нужно делать). Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалулуйста как осуществляестся родственный обмен (какие документы нужны и вообще что нужно делать). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родственный обмен производится тогда,когда его участниками являются лица,связанные между собой родственными или свойственными отношениями.Для ответа на вопрос нужно знать конкретно:какой вариант обмена Вы хотите осуществить и какой жилой площадью его участники располагают.Чаще родственные обмены происходят с целью разрешения жилищного конфликта между разведёнными супругами или для сохранения жилплощади пожилого родственника,нуждающегося в уходе,чтобы избежать приватизации жилья при израсходованном праве на приватизацию или претензий лиц,имеющих право на обязательную долю в наследстве в случае смерти родственника даже при наличии завещания.Понятие обмен жилплощади применимо только при обмене муниципального жилья и при обмене муниципального жилья на собственное.Если обменивается собственность на другую собственность,то это договор мены.Обмен производится всегда через бюро обмена городов и районов в городах.По муниципальному жилью предоставляются формы№7,№9 и копия ордера,по собственному жилью-договор отчуждения собственности(дарение,купля-продажа)и св-во о регистрации права собственности-для приобрётших жильё и правоустанавливающие документы для отчуждающих жильё,а также документы органов ЗАГСа,подтверждающие родство(либо копия решения суда об установлении юридического факта родственных отношений участников обмена,причём для обмена этот факт не устанавливается,а просто обжалуется отказ в обмене от бюро обмена с одновременным установлением факта родства).Обе стороны подают заявление об обмене в бюро обмена или Мосгоржилобмен.Отказ в обмене обжалуется в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста нам отказали в родственников обмене. Обмен хотели сделать с дочерью и неё мололетний ребенок 10 лет хотели обменяться мою двух комнатную на ее однокомнатную квартиру она едет на большую площадь а я в однушку. Но мне в МФЦ сказали что родственныйобмен сделать нельзя так как несовершенолетний ребенок и надо ждать когда ему исполнится 18 лет а потом вообще сказали что родственные обмены запрещены законом. Как это понять?

Я и мой радной брат хотим поменяться квартирами - обе в собственности. Что проще, быстрее, надежнее и дешевле - родственный обмен или взаимное дарение? Какие документы нужны в том или ином случае? Нужно ли будет уплатить налог при взаимном дарении/родственном обмене?

Возможно ли оформить родственный обмен долями между мной и моим несовершеннолетним сыном. Обе квартиры приватизированы. При обмене жилищные условия ребенка улучшаются. Какие нужно подготовить документы, куда обратится и с чего начать?

Спасибо.

Господа юристы! Срочно нужна ваша помощь.

Подскажите, пожалуйста, как осуществляется процедура оформления опекунства. Куда нужно обращаться и какие документы нужны?

Заранее спаисбо.

Ирина.

Скажите пожалуйста что такое родственный обмен? В коммунальной квартире, и нужно ли уведомлять соседей об этом? Как он проводиться? Спасибо.

1. Скажите, пожалуйста! Можно ли прописать моего сына к бабушке (моей маме) или обязательно оформлять родственный обмен? Какие документы для этого нужны?.

2.Могу ли я прописать свою несовершеннолетнюю дочь к бывшему мужу (её отцу), если его мать против этого? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было написано 23 года назад, мама умерла 24.07.2013 года. Скажите пожалуйста, где ставится отметка о том, что завещание не менялось и не отменялось? И нужна ли она вообще? И скажите, какие документы нужны для оформления? И где их нужно брать и оформлять? И сколько примерно осуществляется само вступление в наследство?

Возможен ли в настоящее время родственный обмен жилья. Какие нужны при этом документы? Можем ли мы самостоятельно оформить все документы.

Как лучше, быстрее и какие документы нужны, чтобы осуществить обмен комнатами в коммунальной квартире. Нужно ли согласие соседей? Вариант обмена найден. Комнаты куплены по договору купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение