Раздел квартиры при разводе - вопросы долей и влияние прописки ребенка; возможность самостоятельного воспитания

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке, у нас несовершеннолетний ребенок 2-х лет. Супруга сидит дома по уходу за ребенком. Недавно куплена квартира, оформлена на меня. Все трое прописаны у моих родителей. Супруга хочет подать на развод, я хочу сохранить семью.

Скажите пожалуйста в каких долях будет разделена квартира в случае развода? Как повлияет ситуация на решение суда, если в новой квартире будет прописан ребенок? Могу ли я сам воспитывать ребенка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, независимо где будет прописан ребёнок квартира будет поделена по 1\2 между Вами и Вашей супругой. Расторжения брака не значит того, что кто-то сам будет воспитывать ребенка. Воспитание ребенка остается на обоих родителях. Просто определяется постоянное место жительство ребенка с одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следущая. Есть квартира однокомнатная приобретенная и приватизированная одним из моих родителей до брака. Я в ней прописан и прописан ребенок несовершеннолетний, супруга прописана у матушки в однокомнатной квартире. Вопрос состоит в том, как будет происходить раздел жилой площади при разводе, если конкретнее то, что останется ребенку и супруге и если собственник квартиры решит продать квартиру, то повлияет прописка ребенка на это?

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

Как при разводе будет делиться квартира (в долях) , если квартира оформлена на супругу, брак официальный, есть дочь от брака-14 лет. Прописаны все трое в этой квартире. Заранее спасибо!

Одна квартира приватизирована в браке поровну на мужа и его мать (она главный квартиросъемщик и прописана в этой квартире).

Вторая квартира куплена также в браке, оформлена на мужа, прописаны муж, жена и несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарю.

Во время нахождения в браке была куплена квартира. У нас есть дочь, 18 лет. Сейчас мы в разводе. По решению суда принято решение о том, что дочь будет проживать со мной. Возникла необходимость разделить эту квартиру, в которой прописаны все трое. Квартира оформлена в мою собственность. Супруга не желает делить эту общую собственность полюбовно, поэтому есть несколько вопросов:

1) в случае подачи заявления в суд – в каких долях будет разделена квартира?

2) в какие сроки можно ожидать решение суда?

3) как долго можно ожидать решения суда в случае отказа супруги явиться на судебное заседание?

4) каким образом будет исполняться решение суда, учитывая противодействие супруги?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

При разводе как сохранить право на квартиру, если квартира была куплена на личные деньги одного из супругов и оформлена так же на одного супруга, прописан в квартире ребенок и собственник квартиры. Несовершеннолетних детей нет.

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира подаренна мне отцом в собственность при этом я находился в браке и с несовершеннолетним нашим ребёнком. В квартире прописанны жена и ребёнок, а я прописан у родителей, но являюсь собственником квартиры. Ребёнку сейчас 16.Как будет разделена эта квартира приразводе?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире которую супруг купил до брака. Имеются две квартиры у родителей супругов. Может ли суд в случае развода постановить проживать маме с ребенком в квартире супруга, в которой она не прописана, а муж и ребенок прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение