...

• г. Самара
Вопрос №11932084

Я до января 17 года нахожусь в декретном отпуске, но в декабре меня сокращают т.к. произошла ликвидация производства, на сегодняшний день я стою на бирже труда, где мне начислено минимальное пособие в размере 850 руб. Правильно ли это? и почему минимальная оплата?

Ответы на вопрос:

Лигостаева А.В.
3.3
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте, всё законно. А минималка потому что вы не работаете, а находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

(в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 34 и пункта 1 статьи 33 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.10.2016 N 19-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

""1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Утратил силу с 1 января 2009 года. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 287-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Гражданам, завершившим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №12113468

Начислено пособие по БиР в размере 23080 руб (отпуск по БиР с января 2017), правомерно ли это, если во всех источниках пишут, что минимальный размер пособия на январь 2017 34520,55 руб? Стаж за последние 2 года более 6 месяцев.

• г. Абдулино
Вопрос №10348855

Вопрос по размеру выходного пособия по ликвидации организации. Выплатили за декабрь 25 тыс, за январь 17 тыс, за февраль 25 тыс. руб. Почему за январь меньше среднемесячного размера?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10977602

Я уводилась по орг. Штатным мероприятиям за 2 дня до исполнения ребёнку 1,5 лет. Планирую находиться с ним дома до 3 лет. При увольнении, получила справку для биржи труда, где указана моя средняя з/п до ухода в декретный отпуск-66 тыс руб., при постановке на учёт мне сообщили, что пособие будет минимальным, то есть 850 рублей, так как последний год я не работала. Так ли это? Ведь уволенным по орг. Штататам первые 2 (а то и 3) месяца положены выплаты равные среднему заработку.

Вопрос №8017463

Я не хочу обращаться в соц защиту за пособием по беременности и родам, в данный момент стою на бирже, биржа труда снимает автоматически после 30 недель беременности с учета? Или просто я иду в декретный отпуск не получая пособие, но при этом стою на учете в бирже труда? И после окончания декретного отпуска возвращаюсь на биржу и продолжаю так же отмечаться и получать пособие? Или нужно будет заного собирать документы и вставать на чет?

Вопрос №8018011

Я не хочу обращаться в соц защиту за пособием по беременности и родам, в данный момент стою на бирже, биржа труда снимает автоматически после 30 недель беременности с учета? Или просто я иду в декретный отпуск не получая пособие, но при этом стою на учете в бирже труда? И после окончания декретного отпуска возвращаюсь на биржу и продолжаю так же отмечаться и получать пособие? Или нужно будет заного собирать документы и вставать на чет?

• г. Краснодар
Вопрос №5596357

Пожалуйста. Ребенок родился 7 июля 2013 года. У меня минимальный размер пособия 2576,63 рубля. Когда последний раз я получу выплату? Правильно ли я понимаю: в декабре за ноябрь 2576,63; в январе за декабрь 2576,63, а в феврале за январь (за 7 дней. Ребенку 7 января будет полтора года)? Спасибо.

• г. Верхняя Пышма
Вопрос №1325449

Какой МРОТ на сегодняшний день? Какой минимальный размер оплаты труда на сегодняшний день?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.