Облагается налогом квартира полученная в наследство при продаже?

• г. Ставрополь

Облагается налогом квартира полученая в наследство при продаже?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, конечно облагается налогом для резидентов НДФЛ установлен на уровне 13%. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Конечно облагается. В 2016-2017 годах никаких существенных изменений относительно налогов в части продажи наследственного имущества в законодательные акты внесено не было. Ставка по налогу остается прежней и составляет 13%.

Однако, можно выждать время и не продавать в течении трех лет после вступления в наследство, тогда платить налог не придется.

От уплаты налога освобождаются следующие категории лиц:

- инвалиды, имеющие 1-2 группу;

- инвалиды с детства;

- граждане, получающие пенсию в силу возраста.

Главным условием является своевременное предоставление заявление и документов, указывающих на право получить льготу. Документы подаются в налоговый орган.

Да, если в собственности у продавца менее 3 лет. (ст. 217, 217.1 нк рф).

.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;