Пожалуйста когда вступает в силу действие определение конституционного суда РФ № 1169-О и № 1170-О.

26.12.2016, 15:39
• г. Москва
Вопрос №11932186

Пожалуйста когда вступает в силу действие определение конституционного суда РФ № 1169-О и № 1170-О.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Цитата:
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 79. Юридическая сила решения

Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию. Решение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, вступает в силу немедленно после его провозглашения. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, принятое в порядке, предусмотренном статьей 47.1 настоящего Федерального конституционного закона, вступает в силу со дня его опубликования в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального конституционного закона. Иные решения Конституционного Суда Российской Федерации вступают в силу со дня их принятия.

(часть первая в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части. До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется Конституция Российской Федерации.

(часть четвертая в ред. Федерального конституционного закона от 15.12.2001 N 4-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиция Конституционного Суда Российской Федерации относительно того, соответствует ли Конституции Российской Федерации смысл нормативного правового акта или его отдельного положения, придаваемый им правоприменительной практикой, выраженная в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе в постановлении по делу о проверке по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод граждан конституционности закона, примененного в конкретном деле, или о проверке по запросу суда конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле, подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.02.2020, 10:49
• г. Сыктывкар
Вопрос №16878136

Вопрос про индексацию.

Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130

Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2,

130 и 134 данного Кодекса должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда Российской

Федерации от 17 июня 2010 года № 913-О-О). Как обязать работодателя выполнить требование закона-ТК рф без обращения в гит или анонимно чтобы работодатель не узнал.

04.03.2019, 16:23
• г. Благовещенск
Вопрос №15391430

Жилье признано аварийным, адм. города не хочет выдавать новое или денежную выплату, ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П "По жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации"

сегодня, 19:57
• г. Москва
Вопрос №18615902

Скажите, ходатайство о взыскании судебных расходов и издержек и ходатайство по выплате процентов по задолженности по зарплате - это два разных ходатайства или их можно объединить в одно? Как будет лучше? Спасибо,

Игорь.

сегодня, 18:03
• г. Кемерово
Вопрос №18615786

Скажите пожалуйста, был осужден двумя разными мировыми судами уч. № 2 и уч. № 5 по статья 12.8 часть 1., два разных постановления суда одновременно вступили в законную силу 23.10.2017., снова попался в декабре 2020 года в нетрезвом виде и теперь привлекли по ст. 264.1 УК РФ., судят до сех пор, говорят потому что статья 32.7 часть 3 и я считаюсь подвергнутым в соответствии ст. 4.6 по постановлению мирового суда уч. № 5., скажите это законно.

07.05.2018, 15:39
• г. Сыктывкар
Вопрос №14181209

Руководствуются ст. 302 ТК РФ и определением Конституционного Суда от 20.10.2008 N 493-О.

28.09.2017, 13:54
• г. Москва
Вопрос №13230082

Следует ли Обществу с ограниченной ответственностью начислять и уплачивать в 2017 году:

1. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

2. взносы на обязательное медицинское страхование;

3. взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

с денежного вознаграждения учредителей в связи с вступлением в силу Определений Конституционного Суда РФ № 1169-О и 1170-О, которыми установлено, что вознаграждения членам советов директоров общества относятся к объекту обложения страховыми взносами, в следующем случае.

Учредители Общества с ограниченной ответственностью – 7 человек, 6 из которых не являются ее сотрудниками, 1-директор организации. На основании решения учредителей каждому из них ежемесячно начисляется денежное вознаграждение в фиксированном размере, независимо от того, получена организацией прибыль или нет. В бухгалтерском учете начисление вознаграждения отражается проводкой Д 20 К 76.6.

В статье 420 Главы 34 НК РФ доходы в виде денежного вознаграждения учредителям не указаны как объект обложения страховыми взносами и доходы в виде денежного вознаграждения учредителям не указаны в статье 422 НК РФ как суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.

14.09.2014, 23:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4866499

Имеют ли Постановления Конституционного суда обратную силу. Например, в с января 2009 года вступил в силу закон «О налоге на воздух» в зависимости от объема легких и частоты дыхания с уплатой ежемесячно. В октябре 2009 года недовольный гражданин К. подал жалобу сначала в гражданский суд, потом в Конституционный суд о признании данного закона неконституционным, как нарушающим право на жизнь. Конституционный суд в ноябре 2009 года признал данный закон не соответствующим Конституции. Ответ на этот вопрос содержится в ст. 79, 89, 100 закона О Конституционном суде.

Вопрос – возвратят ли из бюджета уже уплаченные налоги или нет. То есть имеет ли Постановление Конституционного суда обратную силу.

1. Возвратят ли налоги тому, что подал жалобу в Конституционный суд и выиграл дело.

2. Возвратят ли налоги тем, что сам не платил, но с них взыскала налоговая инспекция принудительно.

3. Возвратят ли налоги тем, что добровольно налоги заплатил, а потом, узнав про постановление Конституционного суда, решил подать иск в суд и потребовать деньги обратно.

17.08.2016, 09:42
• г. Тверь
Вопрос №11231023

Суд состоялся 29,когда решение суда вступит в силу и когда можно получить решение суда, а так же в какие сроки можно подать на апелляцию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение