Какой размер алиментов можно изменить в будущем, если в настоящее время ребенку уже добровольно выплачиваются?
50₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Ребенку 1 год. С мужем развелись. Деньги пока дает добровольно. Подала на алименты т. к. бывают нужны справки (на субсидии). Если я сейчас подам на небольшую сумму, смогу ли я впоследствии подать на увеличение алиментов, если бывший муж перестанет платить их добровольно? Или сумма устанавливается 1 раз и изменению не подлежит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда . Вы можете в дальнейшем подавать в суд иск о пересмотре размера алиментов . Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон

На сегодняшний день советую установить размер алиментов в твердой денежной сумме( исходя из материального положения бывшего мужа , тогда в последствии будет легче его увеличить.

С уважением , Салов М.В.