Возможно ли обратиться о рассрочке выплаты судебных расходов по исполнительному листу в связи с иждивением маленького ребенка и низкими доходами? Как осуществить такую просьбу?

• г. Саянск

Могу ли я попросить об рассрочке выплаты судебных расходов по исполнительному листу, так как у меня на иждивении маленький ребёнок и мои доходы ниже прожиточного минимума. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,согласно ст. 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения. Вы должны написать заявление судье,рассматривающему делу. Такие дела рассматриваются в порядке,предусмотренном ст. 203 ГПК РФ.Суд исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Назначается судебное заседание,вызываются все стороны,пристав. Вам надо будет документально доказать необходимость рассрочки. Если взыскатель вменяемый,то можете заключить мировое соглашение о рассрочке.