Возможно ли обратиться о рассрочке выплаты судебных расходов по исполнительному листу в связи с иждивением маленького ребенка и низкими доходами? Как осуществить такую просьбу?

• г. Саянск

Могу ли я попросить об рассрочке выплаты судебных расходов по исполнительному листу, так как у меня на иждивении маленький ребёнок и мои доходы ниже прожиточного минимума. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,согласно ст. 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения. Вы должны написать заявление судье,рассматривающему делу. Такие дела рассматриваются в порядке,предусмотренном ст. 203 ГПК РФ.Суд исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Назначается судебное заседание,вызываются все стороны,пристав. Вам надо будет документально доказать необходимость рассрочки. Если взыскатель вменяемый,то можете заключить мировое соглашение о рассрочке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы удерживать по исполнительному листу с выплат больничного? (Выплата ниже прожиточного минимума)

Остаток зарплаты после списания по исполнительному листу меньше прожиточного минимума. На иждивении ребенок. Возможно ли что то сделать, чтобы оставался хотя бы прожиточный минимум?

Мой единственный доход - пенсия по возрасту. Могут ли высчитывать 50% из нее по исполнительному листу, если остаток ниже прожиточного минимума?

Поясните ситуацию по банкротству: если я хочу закрыть исполнительное производство у пристава, так как у меня нет имущества, и мой доход ниже прожиточного минимума, какими будут мои действия? Так приставы никакую работу по исполнительному листу не производили имущество не искали, соответственно в ФССП мое ИП не закрыто.

Официальная зарплата 15000 тыс. Есть так же федеральная социальная выплата, как ветерану боевых действий 2800. Других доходов нету. Есть дочь пяти лет. Прожиточный минимум работающему человеку в городе 13600. Могут ли судебные приставы списывать с социальной выплаты и списывать ниже прожиточного минимума, если Верховный суд запретил списание ниже прожиточного минимума? Заранее спасибо!

У меня зарплата 20000 рублей. Прожиточный минимум по Приморсому краю за второй квартал 13315 рублей.

Если судебный пристав применит высчет по исполнительному листу 50% то останется 10000 рублей.

Это ниже прожиточного минимума. А ведь ещё комунальные расходы примерно 5000 рублей. Даже если разделить комунальные расходы пополам с женой то останется 7500 рублей. А у жены зарплата всего 8000 рублей.

То есть доход хоть по отдельности хоть если брать обоих вместе будут значительно ниже минимума.

Имеет ли право пристав применить вычет с должника так, что его доход и доход всей семьи будет значительно ниже прожиточного минимума?

Если нет то на какие конкретно статьи я могу ссылаться чтобы доказать правоту перед приставами?

И брать ли при этом прожиточный минимум только должника или учитывать совокупный доход с женой?

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия ниже прожиточного минимума, но ПФР продолжает списывать долги по исполнительному листу, так как передан лист исцом непосредственно в ПФР, а не к судебному приставу. И ничего не возможно сделать. Судебный пристав ничем не может помочь. Суд тоже не может отменить решение.

С заработной платы удерживают по исполнительному листу, могу ли я написать заявление об отмене исполнительного производства судебному приставу, так как есть два несовершеннолетних ребенка и весь доход после удержания ниже прожиточного минимума?

У меня на иждевении жена и трое малолетних детей, при удержании по исполнительному листу 50% заработной платы сумма доходов ниже прожиточного минимума, Можно ли уменьшить процент удержаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение