Бесплатный вопрос юристам онлайн

141 юрист сейчас на сайте
3249ответов за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей
21.03.2001 в 10:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Может ли коммерч. Организация обменять свои квартиры,

передав их своим членам, взамен получив гораздо меньшее по стоимости предоставление? Причем члены фактически не будут оплачивать оставшуюся стоимость.

номер вопроса №11933
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 26.03.2001 в 12:45
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Серегй!

    Если Ваше ЗАО владеет квартирами на праве собственности, то оно может ими распорядиться по своему усмотрению, единственное ОГРАНИЧЕНИЕ – использование квартир ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проживания граждан, как требует ЖК РФ и ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики».

    В случае передачи квартир по меньшей стимости чем балансовая, в бухгалтерии возникнет масса проблем с НДС и налогом на прибыль, кроме того если цена передачи будет колебаться более чем на 20% (плюс или минус), МНС имеет право, в соотвествии со ст. 40 НК РФ при доначислении налогов применить рыночную цену, так что целесообразно продавать их в рассрочку по балансовой цене.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0