Проблема с взысканием задолженности за квартплату - отец не проживает в квартире, но председатель ЖСК требует оплату

• г. Тюмень

Мой отец не проживает в кватире с 2007 года, проживает по другому адресу, а председатель ЖСК взимает квартплату за всех прописанных в квартире, в том числе и за него. Подает в суд, о взыскании задолженности, но я не согласна с тем, что она за него берет деньги, так как отец платит и там где проживает фактически.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Все эти вопросы регламентированы Постановлением Правительства РФ № 307. Конечно, ваш отец обязан оплачивать ЖКУ. В каком месте - по месту фактического проживания или по месту регистрации, решать ему. НО он должен представить в Правление ЖСК документ, подтверждающий его оплату ЖКу в другом месте. если такого документа представлено не было - действия Правления правомерны. Если был - неправомерны.

С уважением,

Харченко О.В.