Спор о квартире - как защитить права пожилой свекрови?
₽ VIP

• г. Казань

Свекровь прожила с мужем 18 лет в официальном браке в 2-комнатной приватизированной квартире. После смерти мужа она получила 1\2 долю в квартире, а 1\2 - была завещана внуку мужа. Все 18 лет свекровь ухаживала за мужем - инвалидом войны, его внук последний раз навещал деда 5 лет назад.

Свекровь хочет спокойно дожить в своей квартире, тем более ее муж обещал, что никто ее тревожить не будет. Но внук решил въехать в квартиру со своей семьей в надежде на то, что после смерти свекрови он останется при квартире и мы (семья сына свекрови) не посмеем его выселить.

Из-за этой ситуации свекровь решила продать квартиру и поделить деньги, а мы бы добавили и купили ей какое-нибудь жилье, но внук мужа и слышать об этом не хочет.

Очень жалко свекровь, она пожилая женщина, столько вынесла, ухаживая за ослепшим мужем-инвалидом, а тут такие переживания. Как более-менее мирно разрешить ситуацию?

Какие права имеет свекровь? Собственник 1\2 части квартиры хочет вселиться всей семьей, что делать бабушке, которая прожила в этой квартире 18 лет и имеет по завещанию также 1/2 доли?

Ответы на вопрос (5):

Без согласия внука всю квартиру продать нельзя. Можно продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее внуку.

Кроме того, без согласия свекрови как сособственника вселить внук всю семью не может.Может только своего несовершеннолетнего ребенка.

Объясните это требование закона внуку, может быть его "пыл" поубавится. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно продавать отдельно долю свекрови, независимо от желания внука, предварительно предложив ему ее купить. Другого варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь вправе продать свою долю(п.2 ст. 246 ГК РФ). Согласия внука не требуется. Внук имеет право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Если внук в течение месяца со дня извещения откажется от покупки или не купит долю, то свекровь может продать долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александрова С.Ф.. Ваша свекровь имеет полное право продать свою долю, но при этом ей необходимо соблюсти права собственника 1/2 доли внука. В соответствии с требованиями ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Насчет продажи доли свекрови в квартире, я полностью согласен с коллегами.Вот только возникает вопрос,участвовала ли свекровь в приватизации квартиры? Была ли учтена обязательная ( супружеская) доля при выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании чего свекровь владеет 1/2 долей квартиры.?

Спросить
Пожаловаться

У нас следующая проблема. Я недавно вышла замуж. Живу в приватизированной квартире мужа, вместе с его бабушкой и дедушкой-ветераном войны. Собственник квартиры дед, ему она досталась за военные заслуги, приватизированна на троих. Муж является опекуном деда, который хочет, чтобы после его смерти квартира полностью досталась внуку (моему мужу). Но бабушка, против воли деда, хочет написать свою долю квартиры на внучку (сестру мужа), которая, в принципе жильем обеспечена. Писать какие-то завещания и дарственные дед отказывается, уверен в том, что если внук-опекун, его собственность автоматически переходит ему. Подскажите, как муж может остаться собственником если не всей, то большей части квартиры? Заранее спасибо!

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

У нас такая ситуация-мы живем в квартире, хозяин которой-дед моего мужа, умер пол года назад. Завещание составлено не было, прописан здесь был только дед. Бабушка хочет оформить квартиру на внука, и естественно, нас здесь прописать. Еще у нас через 2,5 месяца появится ребеночек.-так что сроки поджимают. А когда она пошла оформлять документы, выяснилось, что сразу после смерти деда его старший сын подал заявление на наследство и имеет долю в квартире. Так вот если бабушка подарит свою долю внуку, будет ли ее сын так же иметь права на нее? И вообще какие права в этом случае имеет сын? Можно ли как-то оставить его без доли? Сын бабушки здесь никогда не жил. Мы здесь почти два года уже живем, все ремонты за свой счет, и какой-то сын претендует теперь. Квартира однокомнатная тут и делить-то будет нечего. Бабушка является абсолютно вменяемой и по доброй воле хочет подарить внуку квартиру. Как лучше всего нам с бабушкой поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, будем очень благодарны!

Документы на квартиру все оформлены были на деда. Мой муж (внук) прописан в этой квартире, до смерти деда ухаживал за ним, хоронил за свой счет, но после смерти деда, так как он не оставил завещание, свекровь забрала все документы и сейчас оформляет квартиру на свекра (сына). Можем ли мы как то опротестовать это вступление в наследство и оформить документы на моего мужа (внука), более того, имею ли я право как жена внука требовать долю на своего сына, так как доплата была наша общая, так же я в течении 7 лет всю свою зарплату вкладывала в эту квартиру, т.к. муж был безработным (все подтверждающие документы об этом на руках.

Бабушка завещала свой дом внуку после ее смерти. Внук не вступил в наследство в течение четырех лет после смерти бабушки. Все это время в доме прописана жена другого внука, которая оплачивала все коммунальные услуги и налоги, а также смотрела за домом. Через четыре года внук, которому завещался дом решил продать его. Кто какие права имеет на этот дом в данном случае?

Ситуация такая бабушка получила квартиру как многодетная мать еще 30 лет назад. В течении этого времени дети разъехались, кроме младшей дочери и ее внука. Дочку лешили родительских прав, гражданский муж умер когда ребенку было всего 1 годик. Свекровь забрала внука к себе, взяла над ним опекунство. Сейчас внук прописан в квартире у бабушки (по маме). Встал вопрос после смерти матери ребенка, как быть с квартирой. Ребенок остался сиротой, но находится под опекой бабушки-свекрови. Другая бабушка категорически приватизации квартиры на двоих (бабушку и внука). Она требует чтобы внук отдельно получил квартиру. Она хочет приватизацию сделать только на себя. Опекун уже писал заявление в администрацию города, в связи с тем что квартира находится в непригодном состоянии (очень сильно захламлена мусором). Совместно жить с ней внуку нет возможности. Как можно при таких вопросах приватизировать квартиру или ее часть. Чтобы в дальнейшем можно было ее продать и купить другое отдельное жилье ребенку? Спасибо за совет.

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка имела в собственности однокомнатную квартиру и ¼ часть однокомнатной квартиры, принадлежащей внуку. Сын женщины уже умер, наследниками являются двое внуков. По завещанию однокомнатная квартира отписана внучке, ¼ часть второй квартиры внуку. Внук имеет 2 или 3 группу инвалидности, но на иждивении у бабушки не был. В последний год пожилая женщина болела, и уход за ней осуществляла внучка. Внук хочет обжаловать завещание, т.к. считает его не справедливым. Какие у него шансы выиграть процесс?

В квартире 2 доли принадлежали свекрови (62 года) и 1 доля 17-лет. внуку. Она подарила доли своему мужу (65 лет). После продажи квартиры купили внуку жилье и осталось 800 тыс. имеет ли право на половину денег свекровь или все принадлежат ее мужу?

На данный момент у нас сложилась следующая ситуация. Есть трехкомнатная квартира, которая была приватизирована на свекровь, ее маму и папу, ее мужа и ее сына. Приватизация была проведена в браке свекрови и ее мужа, до этого он был уже здесь прописан. После смерти родителей свекрови, по завещанию доли ее родителей достались ей. То есть на данный момент из 5 приватизированных долей ей принадлежат-3. Так же в этой квартире прописан сын (внук свекрови) от второго брака моего мужа (сына свекрови). Как будет происходить деление данной квартиры при расторжении брака свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение