Спор о квартире - как защитить права пожилой свекрови?
₽ VIP

• г. Казань

Свекровь прожила с мужем 18 лет в официальном браке в 2-комнатной приватизированной квартире. После смерти мужа она получила 1\2 долю в квартире, а 1\2 - была завещана внуку мужа. Все 18 лет свекровь ухаживала за мужем - инвалидом войны, его внук последний раз навещал деда 5 лет назад.

Свекровь хочет спокойно дожить в своей квартире, тем более ее муж обещал, что никто ее тревожить не будет. Но внук решил въехать в квартиру со своей семьей в надежде на то, что после смерти свекрови он останется при квартире и мы (семья сына свекрови) не посмеем его выселить.

Из-за этой ситуации свекровь решила продать квартиру и поделить деньги, а мы бы добавили и купили ей какое-нибудь жилье, но внук мужа и слышать об этом не хочет.

Очень жалко свекровь, она пожилая женщина, столько вынесла, ухаживая за ослепшим мужем-инвалидом, а тут такие переживания. Как более-менее мирно разрешить ситуацию?

Какие права имеет свекровь? Собственник 1\2 части квартиры хочет вселиться всей семьей, что делать бабушке, которая прожила в этой квартире 18 лет и имеет по завещанию также 1/2 доли?

Ответы на вопрос (5):

Без согласия внука всю квартиру продать нельзя. Можно продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее внуку.

Кроме того, без согласия свекрови как сособственника вселить внук всю семью не может.Может только своего несовершеннолетнего ребенка.

Объясните это требование закона внуку, может быть его "пыл" поубавится. Успехов.

Вам нужно продавать отдельно долю свекрови, независимо от желания внука, предварительно предложив ему ее купить. Другого варианта нет.

Свекровь вправе продать свою долю(п.2 ст. 246 ГК РФ). Согласия внука не требуется. Внук имеет право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Если внук в течение месяца со дня извещения откажется от покупки или не купит долю, то свекровь может продать долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ).

Здравствуйте Александрова С.Ф.. Ваша свекровь имеет полное право продать свою долю, но при этом ей необходимо соблюсти права собственника 1/2 доли внука. В соответствии с требованиями ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Успехов.

Насчет продажи доли свекрови в квартире, я полностью согласен с коллегами.Вот только возникает вопрос,участвовала ли свекровь в приватизации квартиры? Была ли учтена обязательная ( супружеская) доля при выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании чего свекровь владеет 1/2 долей квартиры.?