Я отгуляла за 2010 год отпуск с 1 декабря по 28 декабря 2010 г. Когда теперь в 2011 я могу пойти в отпуск?

• г. Курганинск

Я отгуляла за 2010 год отпуск с 1 декабря по 28 декабря 2010 г. Когда теперь в 2011 я могу пойти в отпуск? Бухгалтер говорит, что только в конце 2011.

Спасибо огромное заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Ваш бухгалтер НЕ ПРАВ.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска ТОЛЬКО за ПЕРВЫЙ год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ЗА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТПУСК НЕ ЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ. Хоть на следующий день после первого отпуска.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Работодатель обязан Вам предоставить полный отпуск согласно графику отпусков.

И БЕЗ ограничений каки либо сроком РАБОТЫ.

ЕСЛИ НЕ ТАК!!!

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.