Срочно нужно обменять страховое пенсионное свидетельство после смены фамилии - есть ли риск получить штраф?

• г. Вольск

Я вышла замуж, сменила фамилию, но до сих пор не обменяла страховое пенсионное свидетельство. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро выходить на работу, но работодатели ни разу не поторопили меня с обменом (после свадьбы прошло уже более 1,5 лет). Если я сейчас обращусь в Пенсионный Фонд по поводу обмена, ожидает ли меня штраф?

Ответы на вопрос (1):

Никаких штрафов нет. Если не обменяете, на работе у работодателя возникнут проблемы с перечислением страховых взносов на Ваш лицевой счет. В итоге это будут Ваши проблемы, деньги ведь на Ваш счет не поступят.