8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите, пожалуйста, советом. Продается 2 комн.

Квартира, но 1 комната-собственность, другая - не оформлена, бабушка умерла 1,5 года назад. Буду ли я претендовать на вторую комнату при покупке или что меня ожидает в этой ситуации? Спасибо.

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
21.03.2001 в 14:23
номер вопроса №11934
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если на момент смерти бабушки-соседки продающаяся комната была приватизирована,то её собственник не мог требовать присоединения освободившейся комнаты по основаниям ст.46 ЖК РФ,поскольку присоединение возможно только в отношении муниципального жилья к такому же осводившемуся муниципальному жилью.По ст.4 Закона СПб. от 12.02.97г.освободившаяся комната могла бы быть предоставлена по договору найма(то есть в аренду)нуждающимся в улучшении жилищных условий в пределах по 24 кв.м на человека в общей сложности(занимаемая+присоединяемая),если вся квартира была бы муниципальная.Права на присоединение или предоставление рассматриваются только в отношении лиц,проживавших в квартире на момент освобождения комнаты и не возникают в отношении покупателя комнаты в квартире по договору,заключённому после смерти соседки.Таким образом продаётся комната в 2-х комнатной квартире,где другая комната будет заселена другими лицами,а не 2-х комнатная квартира.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2001 21:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение