Муж жил в гражданском браке, сейчас он умер могу ли я претендовать сейчас на совместно нажитую дачу сейчас?

• г. Конаково

Мы с мужем развелись 8 лет назад, у нас остался общий сын, при разводе муж забрал всё я не претендовала на имущество (дача). муж жил в гражданском браке, сейчас он умер могу ли я претендовать сейчас на совместно нажитую дачу сейчас? И кто становиться владельцем этой дачи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года теоретически с момента когда вы узнали что вправе разделить дачу, вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитой дачи, только вам придется доказать, что вы не знали что имеете на нее право. В любом случае наследником является ваш сын и если выдел вашей доли как совместно нажитого имущества не будет произведен, он получит дачу в свою собственность. Женщина с которой жил ваш муж не является наследницей, так как брак не был зарегистрирован.