Муж жил в гражданском браке, сейчас он умер могу ли я претендовать сейчас на совместно нажитую дачу сейчас?

• г. Конаково

Мы с мужем развелись 8 лет назад, у нас остался общий сын, при разводе муж забрал всё я не претендовала на имущество (дача). муж жил в гражданском браке, сейчас он умер могу ли я претендовать сейчас на совместно нажитую дачу сейчас? И кто становиться владельцем этой дачи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года теоретически с момента когда вы узнали что вправе разделить дачу, вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитой дачи, только вам придется доказать, что вы не знали что имеете на нее право. В любом случае наследником является ваш сын и если выдел вашей доли как совместно нажитого имущества не будет произведен, он получит дачу в свою собственность. Женщина с которой жил ваш муж не является наследницей, так как брак не был зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

В браке (брачного договора нет) в 2006 году приобретена дача, оформлена на меня, если я сейчас подарю эту дачу своей маме, а затем подам на развод с мужем, сможет ли он претендовать на раздел этой дачи при разводе?

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Я в разводе с мужем, у нас общий сын. Среди принадлежащего мужу имущества есть дача. Необходимо данную дачу оформить на сына, с условием, что в случае смерти моего мужа (т.е. его отца) сын не мог бы претендовать на другое имущество отца по наследству.

В 2003 году мы с мужем внесли задаток за дачу, стали проживать там и готовить документы. За 2003-2004-2005 гг отремонтировали дачу (100 тыс руб). Продавец стала тянуть с документами. В 2006 г. мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке и на даче в том числе. Подали в суд на продавца дачи. Суд присудил возместить нам 100 тыс руб. В счет погашения долга судебные приставы продали дачу нам. (после многих судов и пр.) И дача была оформлена на бывшего мужа только в 2011 году. До сих пор проживаем на данной даче. Могу ли я претендовать на половину дачи, так как в 2003-2006 гг внесла значительный вклад. Муж не работал в то время.

Дача и машина куплены в браке. Дача зарегистрирована на жене, а машина на муже. При разводе - муж требует продать дачу. Как может жена оставить за собой дачу, а мужу отдать машину (есть общий ребенок) ? Спасибо.

С мужем в браке восемь лет. В браке приобретена дача. Сейчас мы подаем на развод. Однако дачу за месяц до подачи заявления я переписала дачу на свою мать. Будет ли дача делиться при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в браке дачу. Дача оформлена на жену. Потом развелись. Раздела имущества не было. Потом они опять зарегистрировал брак. Муж умер. Возможно ли продать дачу без вступления в права наследства, как имущество приобретение до второго брака или нет?

Моему мужу несколько лет назад свекр переписал земельный участок. Через несколько лет мы его продали и купили дачу. Дача оформлена на мужа. Могу ли я претендовать на половину дачи?

Мы с мужем прожили в браке 35 лет. Развелись 6 лет назад. В браке был земельный участок с домиком (оформлены документы только на земельный участок, а на строение нет). Земельный участок оформлен на меня. После развода бывший муж запретил пользоваться дачей (угрожал), и сам редко приезжал туда. За 6 лет дача пришла в упадок. Претензий по разделу имущества (дачи) не предъявлял. Сейчас у меня появились покупатели на дачу. О сделке узнал бывший муж, и стал требовать половину от стоимости дачи. Он ссылается на то, что дача была куплена до развода, т.е. является совместным имуществом нажитым в браке. Прав он или нет? Заранее благодарю….

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение