Северяне с вопросом - Утрачиваем ли мы льготу по оплате проезда в отпуск, если не воспользовались ею в год наступления права за счёт работодателя?
₽ VIP

• г. Анадырь

Имеем льготу по оплате проезда в отпуск и обратно (живём на Чукотке). Утрачиваем ли мы право на эту льготу (раз в два года слетать в отпуск за счёт работодателя), если не воспользовались ей в год наступления права на оплату проезда за счёт работодателя, и в какие сроки мы можем её утратить. Раньше эта льгота могла накапливаться, потом закон изменился-право на оплату дороги просто сохранялось: можно было ехать например через 2 года 7 месяцев. А сейчас не использовал эту льготу раз в два года, то заработывай её заново. Это так? льготы по проезду северянам.

Ответы на вопрос (2):

Елена, наберите в любом поисковике (майл-ру, яндекс....) - "закон о льготах работникам Крайнего Севера" или - "льгота северянам по проезду в отпуск", можно по разному задать вопросы, и вам откроется море информации. Для ответа надо поработать, нужно время, а его сегодня нет, к сожалению. Да и время - деньги, в известном смысле. Удачи.

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ №455 от 12 Июня 2008

"...Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д...."

Но это относится только к работникам федеральных органов государственной власти и федеральных учреждений.

Согласно ст.325 ТК РФ "...Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного

самоуправления..."