Северяне с вопросом - Утрачиваем ли мы льготу по оплате проезда в отпуск, если не воспользовались ею в год наступления права за счёт работодателя?
₽ VIP

• г. Анадырь

Имеем льготу по оплате проезда в отпуск и обратно (живём на Чукотке). Утрачиваем ли мы право на эту льготу (раз в два года слетать в отпуск за счёт работодателя), если не воспользовались ей в год наступления права на оплату проезда за счёт работодателя, и в какие сроки мы можем её утратить. Раньше эта льгота могла накапливаться, потом закон изменился-право на оплату дороги просто сохранялось: можно было ехать например через 2 года 7 месяцев. А сейчас не использовал эту льготу раз в два года, то заработывай её заново. Это так? льготы по проезду северянам.

Ответы на вопрос (2):

Елена, наберите в любом поисковике (майл-ру, яндекс....) - "закон о льготах работникам Крайнего Севера" или - "льгота северянам по проезду в отпуск", можно по разному задать вопросы, и вам откроется море информации. Для ответа надо поработать, нужно время, а его сегодня нет, к сожалению. Да и время - деньги, в известном смысле. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ №455 от 12 Июня 2008

"...Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д...."

Но это относится только к работникам федеральных органов государственной власти и федеральных учреждений.

Согласно ст.325 ТК РФ "...Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного

самоуправления..."

Спросить
Пожаловаться

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в ноябре 2011 года.

В 2013 году отпуск разделён на две части: 1-ая с 21.01.2013; 2-ая с 16.09.2013. Во время первой части отпуска была поездка на отдых. Расходы на проезд администрация компенсировать отказывается, мотивируя это тем, что право на льготу наступает не при предоставлении отпуска, а только через два календарных года после использования льготы.

Так ли это?

Работаю с 1 августа 2011 года, в августе 2012 года воспользовалась льготой на оплату проезда. В оплате проезда в 2014 году мне отказывают, мотивируя это тем, что в 2012 году давали проезд авансом.

В кол договоре написано: Льготы по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы в Обществе). В дальнейшем работник приобретает право на льготу, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, ведь в 2014 году у меня и будет четвёртый год работы.

Хочу отметить что с августа 2013 года нахожусь в декретном отпуске, а с 2014 года в отпуске по уходу за ребёнком.

Скажите пожалуйста всё таки мне положена оплата проезда или нет?

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в августе 2011 года. Обязан ли работодатель оплатить проезд, если я иду в отпуск с последующим увольнением.

После какого периода работы наступает право пользование оплатой проезда в отпуск. Мой работодатель соглашается оплатить мне проезд в отпуск (я отработала 9 месяцев), а бухгалтер говорит, что надо, чтобы я отработала 1 год и 1 день. В законе сказано, что оплата проезда в отпуск производится 1 раз в два года (четких сроков не оговорено). Имеет ли право бухгалтерия отказать в оплате проезда в отпуск, если работодатель подписал соответствующий приказ на оплату?

Можно ли взять "дорожные дни" (отпуск за свой счёт для проезда к месту отдыха и обратно для проживающих в районах Крайнего Севера) если в данном году нет оплачиваемой дороги (Оплату проезда провели в этом году, На следующий год хочу взять только дни на проезд без оплаты проезда). Эти дни можно брать ежегодно или как и оплату только раз в два года? Спасибо.

Работаю на предприятии (ГУП) с августа 2008 года. Полследний раз использовал право на льготу по оплату проезда в отпуск и обратно 1 р. в 2 г. в октябре 2007 года по предыдущему месту работы в (ОАО). Перерывов в трудовом стаже с предыдущего места по настоящее не имею. Бывшее и настоящее место работы находится в одном городе. Теперь подав заявление на отпуск в мае-июне 2009 г. с просьбой об оплате проезда на новом месте работы услышал от ОК о том, что оплата мне не положена, так как я еще ее не заработал, работаю только первый год.

Вопрос: правомерен ли отказ работнику и привязана ли льгота северянам на оплату проезда к конкретному работодателю? Разве я это право не заработал, работая на предыдущем месте работы?

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: в нашей организации оплачивают проезд к месту отдыха и обратно раз в два года. Я воспользовалась правом на оплату проезда в первый год работы, оплатила проезд своему ребенку, на второй год работы мы оплачивали ребенка на работе у мужа. На третий год работы я уже имею право снова оплатить ребенка у своего работодателя, но бухгалтерия отказывает мне в оплате, так как в прошлом году я оплачивала у мужа. Получается что они нарушают мои права и я не могу оплатить ребенка раз в два года, как положено по закону. Правомерно ли это?

Мы живем в районе приравненному к северу, согласно закона северян один раз в два года мы имеем право на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В этом году я имею право на эту льготу, но воспользоваться ею я не смог, на вопрос в отделе кадров смогу ли я взять льготный отпуск в следующем году, мне ответили, что только через год. Правы ли они?

Проживаю в районах крайнего севера. Вопрос:

Я имею право на проезд в отпуск 1 раз в 2 года (Дети соответственно).

Супруг также работает и имеет те же права. Если я воспользовалась правом оплаты проезда в 2018 году муж нет. Хотим вывести детей в 2019 и чтобы работодатель мужа оплатил проезд. Имеем ли мы права на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение